В Узбекистане приступили к общественному обсуждению проекта госпрограммы на 2023 год

07.02.2023 11:20 0

На общественное обсуждение вынесен проект указа Президента о государственной программе по реализации Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы в «Год заботы о человеке и качественного образования».

Проект Государственной программы-2023 состоит из 7 направлений, включающих 309 пунктов. Представляем важное из документа. 

Документ предусматривает ряд изменений в социально-экономической и других сферах жизни страны. Так, согласно проекту, с нового 2023/2024 учебного года во всех областях республики и городе Ташкенте будет налажено бесплатное питание учащихся начальных классов. 

В этом году с 1 апреля заработная плата преподавателей 27 профессиональных образовательных учреждений может вырасти на 20% и составить в среднем 3 млн сумов. 

С июня этого же года максимальная скорость движения транспортных средств во всех населенных пунктах республики будет снижена с 70 до 60 км/ч. 

Еще один пункт – установление на год моратория на введение новых видов ответственности и взысканий в отношении субъектов предпринимательства, начиная с 1 марта. Назначение этой меры - дальнейшее усиление правовой защиты и либерализации ответственности субъектов предпринимательства.

Кроме того, предусматривается увеличение в 2 раза годовых объемов строительства новых жилых домов в 53 массивах «Янги Узбекистон» и 161 другом массиве, в том реализуемых частными подрядными организациями, с доведением их числа до 90 тысяч.

Из государственного бюджета будет направлено достаточное количество средств на предоставление ипотечных кредитов на основе рыночных принципов 26 тысячам граждан, а также субсидий на возмещение части первоначального взноса и процентных платежей 11 тысячам граждан.

В этом году также планируется направить 8 трлн сумов из госбюджета на финансирование проектов, формируемых на основе общественного мнения, половина этой суммы пойдет на программы «Обод кишлок» и «Обод махалла».

С 1 июля через внедрение системы «Бюджет махалли» во всех районах и городах махаллям будет направлено до 800 млрд сумов на самостоятельное решение своих проблем и реализацию социальных проектов. 

Кроме того, отмечается, что для подключения солнечных, ветровых и биогазовых электростанций мощностью до 20 кВт к электросетям с низким (0,23-0,4 кВ) напряжением не требуется получение технического задания. 

Также с 1 сентября 2023 года на бюджетные организации будет возложена обязанность установить солнечные панели и коллекторы горячей воды, а к 2026 году 60% энергопотребления этих зданий будет поэтапно переведено на «зеленую энергию».

Отметим, что общественное обсуждение продлится до 17 февраля. Граждане Узбекистана могут принять в нем активное участие и поделиться своими предложениями и инициативами по следующим ресурсам: 2023.strategy.uz, davlatdasturi.uz, @dscuzbekistan, @YangiTaraqqiyotStrategiyasi.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм