Что изменилось в национальном законодательстве с 1 марта?

01.03.2023 09:30 0

С сегодняшнего дня в национальном законодательстве вводится ряд изменений в различных сферах жизни страны и общества. Aktualno.uz представляет подборку новшеств и изменений, которые вступают в силу с 1 марта 2023 года.

- Открываются регулярные авиасообщения по таким новым направлениям, как Самарканд – Нукус, Самарканд – Муйнак, Самарканд – Термез, Бухара – Термез, Наманган – Термез и Наманган – Нукус. Кроме того, будет восстановлено авиасообщение с аэропортами «Шахрисабз» и «Сариосиё», а также налажено авиасообщение с аэропортом «Зомин».

- Внедряется трехэтапная система проведения общереспубликанских спортивных соревнований по олимпийским, неолимпийским и национальным видам спорта.

- Согласно законодательству, теперь не будет допускаться создание юридического лица в организационно-правовой форме унитарного предприятия или общества с дополнительной ответственностью.

- Налогоплательщикам смогут обжаловать решения налоговых органов, принятые по результатам выездных налоговых проверок и аудита, непосредственно в суде.

- Всем юридическим лицам независимо от форм собственности с соблюдением требований информационной безопасности разрешается оказывать коммерческие услуги через Единый портал интерактивных государственных услуг.

- На постоянной основе организуются краткосрочные учебные курсы по борьбе с применением пыток для сотрудников органов, осуществляющих доследственную проверку, дознание, предварительное следствие и учреждений по исполнению наказания.

- Не допускается выполнение заказов на основании прямых договоров по государственным закупкам, сумма одного из которых составляет 3 500-кратный размер БРВ и более, реализуемых в соответствии с постановлениями Кабинета Министров.

- Предпринимателям разрешается оплачивать налоговую задолженность, увеличившуюся или образовавшуюся по состоянию на 1 февраля по отношению к 1 января 2023 года, в рассрочку в равных долях с 1 марта по 1 июля 2023 года без начисления процентов, выставления дополнительных условий и требования обеспечения.

- Осуществляется мониторинг информации о потреблении топливно-энергетических ресурсов в автоматизированных системах контроля и учета электрической энергии и природного газа. Также внедряется порядок оформления в электронной форме актов, составленных по правонарушениям, связанным с нарушением правил пользования электрической энергией и природным газом, и внесения соответствующих сведений в систему «E-ma'muriy ish».

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм