Основная часть разработанных газовых и нефтяных месторождений Узбекистана принадлежит отечественной компании

14.02.2023 12:49 0

Об этом заявил министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов на встрече с группой журналистов и блогеров, посвященной обсуждению вопросов в сфере энергетики. 

 «Информация о том, что Узбекистан якобы на 35 лет передал эксклюзивное право на все газовые и нефтяные месторождения компаниям, связанным с Россией, является ложной и неверно истолкованной информацией. Основная часть разработанных газовых и нефтяных месторождений Узбекистана принадлежит АО «Узбекнефтегаз», - передает слова главы Минэнерго Telegram-канал «Манба/Источник».

Отмечалось, что речь идет о газовом месторождении «25 лет Независимости» (ранее известном как Гаджак), расположенном в Байсунском районе Сурхандарьинской области. Инвесторам дается право его разрабатывать и управлять им в течение указанного срока.

«При этом, согласно подписанному соглашению, на разработку этого месторождения из бюджета Узбекистана не будут расходоваться средства или браться кредиты под госгарантии. Все затраты на 100 процентов покрываются инвесторами», - сказал министр.

Показав журналистам подписанное с инвесторами соглашение, он отметил, что согласно документу, не менее 50 процентов чистого дохода от месторождения будет поступать в казну Узбекистана. 

 «50 процентов дохода идет инвестору, 50 процентов - государству», - заключил Ж. Мирзамахмудов.

Напомним, в конце января стало известно о подписании между Минэнерго и российским «Газпромом» дорожной карты по сотрудничеству в газовой отрасли. Эта новость вызвала неоднозначную реакцию у общественности. Тогда же глава министерства подчеркнул, что «ни о приватизации, ни о передаче управления газотранспортной системой речи не идет».

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм