Министр энергетики: Ни о приватизации газотранспортной системы, ни о передаче управления ею речи не идет

26.01.2023 17:28 0

Министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов прокомментировал составленную с российской компанией дорожную карту по вопросу импорта газа, передает Telegram-канал «Манба/Источник».

 «Дорожная карта предусматривает меры по импорту природного газа из России. То есть мы изучим технические условия, а потом, исходя из технических возможностей, если мы договоримся о коммерческих ценах, будем рассматривать импорт газа из России», - прокомментировал ситуацию Ж. Мирзамахмудов на полях сегодняшнего узбекско-киргизского бизнес-форума.

Он также рассказал, что после поступления газа в трубопровод голубое топливо будет распределено по всем потребителям, в том числе жителям и производственным предприятиям. «Вчера мы дали пояснения журналистам и показали основное содержание документа. Ни о приватизации, ни о передаче управления газотранспортной системой речи не идет», - заявил глава Минэнерго.

В качестве другого примера сотрудничества он привел транспортировку газа из Туркменистана в Китай. «На территории Узбекистана, Туркменистана, Китая и Казахстана существует координационная комиссия, которая совместно прорабатывает все технические возможности», - пояснил Ж. Мирзамахмудов. 

Напомним, накануне Aktualno.uz сообщало о подписании на днях Министерством энергетики Узбекистана и российским «Газпромом» дорожной карты по сотрудничеству в газовой отрасли. Эта новость вызвала широкие дискуссии среди общественности. В частности, возникли вопросы о проекте так называемого «газового союза», который рассматривается как угроза независимости энергосистемы страны. 

В Минэнерго по этому поводу подчеркнули, что во время переговоров, а также в дорожной карте была поставлена цель обеспечить поставки природного газа на внутренний рынок в необходимых количествах с полным сохранением права собственности на существующую газотранспортную систему Узбекистана.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм