Минэнерго Узбекистана и российский «Газпром» подписали дорожную карту – комментарий депутата

25.01.2023 16:58 0

Накануне Министерство энергетики Узбекистана подписало дорожную карту по сотрудничеству в газовой отрасли с российским Газпромом. Это известие стало причиной широких дискуссий у активистов социальных сетей и общественности. В частности, возникли вопросы о проекте так называемого «газового союза», который рассматривается как угроза независимости энергосистемы.

 Депутат Олий Мажлиса, председатель общенационального движения «Юксалиш» Бобур Бекмуродов, комментируя в своем Telegram-канале происходящее, отметил, что дорожная карта не является документом, имеющим какую-либо юридическую силу, а служит для координации действий сторон – участников проекта. 

«Прежде всего, считаем, что Министерство энергетики должно проинформировать общественность об общем содержании данной дорожной карты. И в дальнейшем сведения о таких документах должны сначала публиковаться официальными представителями наших министерств.

Вместе с тем, с правовой точки зрения, дорожная карта не накладывает никаких обязательств на стороны, не влечет юридических последствий. Это вид документа, который служит для координации совместных действий сторон», - написал в своем Telegram-канале Б. Бекмуродов.

Он также приводит позицию страну, высказанную министром энергетики в декабре 2022 года, о том, что Узбекистан ведет переговоры об импорте газа и электроэнергии из соседних стран, а не через «какой-либо альянс или союз».

Депутат назвал эту позицию наиболее правильной для национальных интересов страны и заявил о необходимости поддержать принимаемые дополнительные дипломатические и практические усилия правительства, направленные на преодоление энергетического кризиса и предотвращение подобных рисков в будущем.

В свою очередь в Министерстве энергетики сегодня сообщили, что во вторник, 24 января, между министерством и компанией «Газпром» состоялись переговоры о сотрудничестве в газовой сфере, в ходе которых обсуждались технические возможности поставок природного газа из России в Узбекистан.

В соответствии с подписанной дорожной картой согласованы технические мероприятия и изучение необходимых для осуществления транзита газа по газопроводу «Средняя Азия – Центр», проходящему по территории Казахстана и Узбекистана.

Отмечено, что после завершения технических аспектов процесса рабочая группа обсудит основные условия поставки природного газа. 

«В ходе проведенных переговоров, а также в дорожной карте была поставлена цель обеспечить поставки природного газа на внутренний рынок в необходимых количествах с полным сохранением права собственности на существующую газотранспортную систему Республики Узбекистан. При этом не идет речи о передачи кому-либо газотранспортной системы или каких-либо угрозах нашему суверенитету», - заверили в Минэнерго страны.

В завершении сказано, что вся работа в этом направлении в дальнейшем будет проводиться с полной защитой национальных интересов Республики Узбекистан и информированием общественности о результатах.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм