Стало известно, как в Узбекистане будут экономить газ и электричество в 2025 году
Президент Шавкат Мирзиёев 26 марта провел совещание по вопросам повышения эффективности потребления и рационального использования энергетических ресурсов, сообщает пресс-служба главы государства.
Ожидается, что к 2030 году численность населения Узбекистана достигнет 41 миллиона человек, а экономика вырастет в 2 раза. Это приведет к увеличению спроса на энергоресурсы в 1,5 раза по сравнению с текущими показателями. Наряду с запуском новых проектов и увеличением производственных мощностей необходимо принимать меры по энергосбережению.
На совещании руководители ответственных ведомств представили информацию о проводимой работе.
По указанию Президента, в продолжение прошлогоднего опыта совместно с учеными ведется научно обоснованное изучение возможностей экономии энергии на местах. В частности, в результате исследований, проведенных в Самаркандской, Сырдарьинской и Джизакской областях, были выявлены дополнительные возможности для экономии 870 миллионов киловатт-часов электроэнергии и 420 миллионов кубометров газа. Например, только за счет замены почти 35 тысяч устаревших единиц оборудования на малых и средних промышленных предприятиях этих регионов можно ежегодно экономить 385 миллионов киловатт-часов электроэнергии и 50 миллионов кубометров газа.
В районах и махаллях также существует значительный потенциал для энергосбережения. Так, строительство 300 малых солнечных электростанций общей мощностью 100 мегаватт позволит уже в текущем году сэкономить 45 миллионов кубометров газа. Дополнительно, благодаря строительству более тысячи микро-ГЭС на каналах и ручьях можно выработать еще 175 миллионов киловатт-часов электроэнергии.
Отдельное внимание уделено уличному освещению, на которое ежегодно расходуется 200 миллионов киловатт-часов электроэнергии. Установка фонарей на солнечных батареях может сократить этот расход в два раза.
С учетом подобных возможностей дополнительно запланировано сэкономить в этом году 1,1 миллиарда кубометров газа и 2,6 миллиарда киловатт-часов электричества.
Глава государства подчеркнул необходимость установки современных энергосберегающих установок и сокращения потерь энергии в первую очередь на крупных промышленных предприятиях. Правительству поручено наладить в этой сфере работу в рамках новой системы исполнения и контроля.
Важно формировать культуру энергосбережения как на предприятиях, так и в быту. Необходимо избегать ненужного расхода электроэнергии и газа, шире использовать солнечные панели и другие альтернативные источники энергии — это позволит существенно сэкономить ресурсы.
С учетом высокой плотности населения в регионах Ферганской долины поставлена задача разработки особого подхода к обеспечению их энергоресурсами. Предусматривается, что в дальнейшем этот опыт будет поэтапно распространен на другие регионы страны.