Узбекистан назначил первого посла в Сан-Марино
Первый посол Узбекистана в Сан-Марино с резиденцией в Риме Абат Файзуллаев вручил верительные грамоты главам этого государства - капитанам-регентам Франческе Чиверкья и Далибору Риккарди, сообщает ИА «Дунё».
На церемонии вручения выступил министр иностранных дел Сан-Марино Лука Беккари, который приветствовал аккредитованных послов. Он высоко оценил проводимые в Узбекистане масштабные экономические и демократические реформы, а также усилия по развитию диалога с Сан-Марино, включая назначение первого в истории двусторонних отношений посла в эту страну. Министр приветствовал политику Узбекистана по борьбе с климатическими и экологическими проблемами, а также содействие устойчивому развитию.
В ходе церемонии выражена уверенность в продолжении развития взаимного торгово-экономического сотрудничества, укрепления двусторонней договорно-правовой базы, взаимной поддержки кандидатур и инициатив в рамках ООН и ОБСЕ в сфере многостороннего сотрудничества. Подчеркнуто, что будет обеспечено активное участие делегации Сан-Марино в международных мероприятиях, которые пройдут в Узбекистане в этом году.
Напомним, Абат Файзуллаев является послом Узбекистана в Италии, на Кипре и Мальте, а также постоянным представителем при международных организациях ФАО, ВОЗ, УНП ООН в Риме.