В январе выросла налоговая задолженность почти 30 тысяч предпринимателей на 1,2 трлн сумов

09.02.2023 17:49 0

Как сообщили в информационной службе Министерства экономики и финансов, главной причиной стало резкое похолодание и последовавший за ним рост потребности в энергоресурсах. 

«Отрицательная разница между доходами государственного бюджета в первой половине января объясняется полным финансированием заработной платы, пенсий и социальных пособий в течение первой недели месяца, а также в целом низкими доходами бюджета в начале года», - говорится в комментарии министерства.

Отмечается, что временное превышение расходов бюджетов бюджетной системы над доходами в определенный период текущего финансового года в соответствии с Бюджетным кодексом называется временным кассовым разрывом.

«В связи с резким похолоданием температуры воздуха в нашей стране в январе текущего года и резким ростом спроса на энергоресурсы, перебои в поставках природного газа и электроэнергии хозяйствующим субъектам негативно сказались на объемах производства и услуг», - сообщили в министерстве.

Последствием всего этого стало увеличение налоговой задолженности почти 30 тысяч субъектов предпринимательства на 1,2 трлн сумов, что отрицательно сказалось на поступлении бюджетных средств.

Напомним, в целях поддержки субъектов предпринимательства в этих условиях постановлением Президента Республики Узбекистан от 3 февраля 2023 года № ПП-43 установлены такие меры, как прекращение начисления пени по их налоговой задолженности, рассрочка уплаты налоговой задолженности, освобождение от материальной ответственности, продление сроков погашения кредита и облегчение условий получения кредита на пополнение оборотных средств.

Это, как заметили в Министерстве экономики и финансов, будет стимулировать возобновление деятельности субъектов предпринимательства и увеличение поступлений в бюджет в ближайшие месяцы.

В то же время чтобы обеспечить выполнение прогноза фиксированных доходов на 2023 год, принимаются дополнительные меры по совершенствованию налогового и таможенного администрирования.

При этом отмечается, что доходы бюджета в январе 2022 года составили 13,4 трлн сумов, а в январе нынешнего - 14,9 трлн сумов. Ожидается, что они будут иметь более высокие темпы роста, если налоговая задолженность не увеличится.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм