Стало известно, какую помощь окажут предпринимателям, пострадавшим от аномальных морозов

03.02.2023 13:56 0

Предпринимателям, пострадавшим от сильных морозов в январе этого года, будут предоставляться льготы по кредитам, налогам, таможенным и другим платежам. Об этом стало известно в ходе встречи Президента Шавката Мирзиёева с представителями сферы в махалле «Баркамол авлод» в Намангане, передает УзА.

Как отметил глава государства, в этом году зима была по-настоящему холодной. Многие предприниматели пострадали от этого. 3 тысячам территориальных промышленных предприятий по всей республике не удалось произвести продукцию стоимостью 7 трлн сумов. В частности, на 367 промышленных предприятиях одного только Намангана не выпущено продукции на сумму порядка 500 млрд сумов. К примеру, мощность предприятия «Ташбулак текстиль», на долю которого приходится 26% промышленности Наманганского района, снизилась на 47%. В результате налоговая задолженность 29 тысяч предпринимателей по сравнению с началом года увеличилась на 2 трлн сумов.

- По оценкам, рост валового продукта в первом квартале может снизиться до 1,5%, если не будут приняты необходимые меры. Перед нами стоит актуальная задача – устранив последствия сильных холодов, поскорее наладить предпринимательскую деятельность, - подчеркнул Президент. 

В связи с этим для компенсации потерь в экономике и поддержки бизнеса глава государства сегодня сообщил, что подписал направленное на это постановление. Речь идет о предоставлении ряда послаблений и помощи пострадавшим хозсубъектам.

В частности, до 1 июня будут продлены выплаты по кредитам, срок которых истекает в январе-марте, для 2 тысяч малых и средних предпринимателей на сумму 4,7 трлн сумов.

29 тысяч предпринимателей смогут погасить задолженность по налогам в размере 2 трлн сумов в рассрочку без процентов, дополнительного залога и пени вплоть до 1 июля.

545 промышленным предприятиям, у которых уменьшилась мощность, будут выделены кредиты на восстановление производства и оборотный капитал в размере 8 трлн сумов.

Будут выделены кредиты на ремонт неисправного оборудования, по ним предоставляется гарантия до 2,5 млрд сумов и возмещение 4,5% от ставки кредита.

Также для 27 тысяч предпринимателей арендная плата за госимущество не изменится до 1 апреля и ее можно будет выплачивать в рассрочку. В этом случае предприниматели сэкономят 52 млрд сум.

Для предпринимателей, приобретших государственное имущество, приостановлены выплаты, проценты и пеня до 1 апреля.

Кроме того, за каждый верхний этаж производственного помещения предпринимателям предоставляется 10-процентный вычет по налогу на имущество. 

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм