Прокуратура возбудила уголовное дело в связи с распространением фейков о гибели детей после приема сиропа «Цинепар»

26.01.2023 09:44 0

Прокуратура Бухарской области официально опровергла слухи о том, что 23 ребенка якобы скончались сразу в один день после приема сиропа «Цинепар». Ранее такие сообщения появились в социальных сетях и вызвали неоднозначную реакцию среди общественности.

«По факту распространения информации, направленной на создание паники среди населения в результате публикации информационным ресурсом BUKHARA NEWS видеообращения без изучения достоверности информации, прокуратурой области возбуждено уголовное дело по статье 244-1 Уголовного кодекса (Изготовление, хранение, распространение или демонстрация материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку)», - говорится в сообщении прокуратуры региона.

Также в надзорном органе напомнили, что согласно статье 12-1 Закона «Об информатизации», владелец веб-сайта или страницы либо иного информационного ресурса, в том числе блогер, обязан проверять достоверность общедоступной информации до ее размещения на своих ресурсах в сети интернет. 

Отмечается, что доследственную проверку по этому уголовному делу будет вести областное управление внутренних дел. О процессе расследования будет предоставлена дополнительная информация.

В Министерстве здравоохранения ранее также не подтвердили эту информацию, распространенную в соцсетях в формате видеообращения, заявив, что «эти данные совершенно не обоснованы и не соответствуют действительности». 

«В ходе исследований у детей, проходивших лечение в медицинских учреждениях Бухарской области, не наблюдалось летальных исходов из-за приема этого препарата», - сообщили в Минздраве. 

При этом еще раз подчеркнули необходимость не принимать самостоятельно либо без назначения врача какие-либо лекарства. 

Напомним, в середине января Всемирная организация здравоохранения предупредила об опасности приема препаратов «Амбронол» и «Док-1 Макс», некачественность которых была выявлена в Узбекистане. Производителем этих средств является индийская компания Marion Biotech. В стране продажу ее препаратов, в том числе сиропа «Цинепар», запретили в конце декабря 2022 года.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм