ВОЗ предупредила об опасности индийских препаратов Амбронол и Док-1 Макс

13.01.2023 12:00 0

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила предупреждение об опасности индийских сиропов Амбронол и Док-1 Макс, некачественность которых была выявлена в Узбекистане.

Напомним, что производителем этих препаратов является компания Marion Biotech, которая зарегистрирована в индийском штате Уттар-Прадеш. В сентябре-декабре текущего года в нашей стране было зарегистрировано 19 смертей, причиной которых был указан прием препарата Док-1 Макс индийского производства от фармкомпании Marion Biotech. Все жертвы – дети в возрасте до шести лет. 7 января стало известно о смерти еще одного ребенка, принимавшего вышеназванный сироп.

Как отметили в ВОЗ, лабораторный анализ образцов обоих продуктов был проведен национальными лабораториями контроля качества Министерства здравоохранения Узбекистана. Он показал, что препараты в недопустимом количестве содержат диэтиленгликоль и/или этиленгликоль в качестве загрязнителей. Marion Biotech до сих пор не предоставила ВОЗ гарантии безопасности и качества данной продукции.

“Оба продукта могут иметь регистрационные удостоверения в других странах и распространяться через неофициальные рынки. Важно выявлять и удалять их из обращения, чтобы не навредить пациентам”,  - заявили в ВОЗ.

Стало также известно, что организация выпустила два предупреждения о других контаминированных (загрязненных) жидких лекарственных средствах, среди которых были еще 4 препарата из Индии (раствор Promethazine для перорального применения, сиропы Kofexmalin Baby, Makoff Baby и Magrip N). Производителем этих лекарств является компания Maiden Pharmaceuticals Limited.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм