Нодирбек Абдусатторов лидирует на шахматном турнире Tata Steel Chess

25.01.2023 22:26 0

Накануне состоялись партии 9-го тура шахматного супертурнира Tata Steel Chess в Вейк-ан-Зее. После девяти туров возглавляет турнирную таблицу наш соотечественник Нодирбек Абдусатторов, в активе которого 6,5 очков. Об этом сообщает Championat.com.

Стало известно, что в последней партии, которая длилась почти 7 часов, узбекистанец смог сыграть вничью из проигрышной позиции. Его противником был немецкий шахматист Винсент Кеймер. 

Согласно данным издания, на полбалла от нашего шахматиста в турнирной таблице отстаёт Аниш Гири. Отмечается, что по результатам партий 9-го тура нидерландский гроссмейстер Гири оказался сильнее Дина Лижэня.

Третье место занимает Уэсли Со, набравший 5,5 очков. Магнус Карлсен набрал 5 очков и делит 4-7-е места с Левоном Ароняном, Рамешбабу Прагнанандхой и Фабиано Каруаной.

Напомним, что Абдусатторов в пятом туре одержал победу над действующим чемпионом мира по классическим шахматам, рапиду и блицу 32-летним Магнусом Карлсеном (первый в рейтинге FIDE, 2859).

Стоит добавить, что в рамках 10-го тура узбекистанец сразится с 30-летним китайским шахматистом Дин Лижэнем (2811), который в рейтинге FIDE занимает второе место.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм