На турнире Tata Steel Chess-2023 Нодирбек Абдусатторов победил Магнуса Карлсена

19.01.2023 23:54 0

На турнире Tata Steel Chess-2023 в Нидерландах 18-летний узбекский гроссмейстер Нодирбек Абдусатторов встретился в группе Masters с известным норвежским шахматистом Магнусом Карлсеном. Ранее Абдусатторову уже удавалось победить Карлсена.

Пятый тур шахматного турнира «Tata Steel Chess» проходил непросто для известных шахматистов. 

Несмотря на то, что Абдусатторов ходил черными фигурами, он заставил Карлсена защищаться. Удерживая преимущество в одну пешку в последних ходах, узбекский гроссмейстер в конечном итоге одержал убедительную победу над Карлсеном и стал лидером международного турнира в одиночном разряде.

Отметим, что Tata Steel Chess  - один из старейших и сильнейших шахматных турниров, который проводится ежегодно с 1937 года. В 2023 году в турнире принимают участие восьмикратный чемпион турнира Магнус Карлсен, второй номер рейтинга и претендент на звание чемпиона мира Дин Лижэнь, а также еще три гроссмейстера из топ-10: Фабиано Каруана, Аниш Гири и Уэсли Со. Кроме того, в турнире участвуют Рихард Раппорт, Левон Аронян и чемпион турнира 2021 года — Йорден ван Форест.

Помимо этой группы уже хорошо зарекомендовавших себя гроссмейстеров, в Вейк-ан-Зее выступают восходящие звезды шахмат: Доммараджу Гукеш, Арджун Эригайси, Пархам Магсудлу, Нодирбек Абдусатторов, Винсент Кеймер и Рамешбабу Прагнанандха.

Турнир получил двадцатую категорию со средним рейтингом участников 2741. Он проводится по круговой системе и состоит из 13 туров. Контроль времени: 100 минут на 40 ходов, затем 50 минут на 20 ходов и 15 минут до конца плюс 30 секунд на ход, начиная с первого.

В группе «Б» сыграет ещё один шахматист из Узбекистана — Жавохир Синдаров, который является одним из фаворитов. Группа «Б» получила четырнадцатую категорию со средним рейтингом участников 2587.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм