Нодирбек Абдусатторов завоевал третье место на турнире Champions Chess Tour

15.12.2023 15:00 0

Молодой гроссмейстер из Узбекистана Нодирбек Абдусатторов занял третье место на турнире Champions Chess Tour в Торонто (Канада), сообщает Министерство молодежной политики и спорта.

По информации министерства, в Торонто завершается финальный этап турнира Champions Chess Tour Finals 2023, общий призовой фонд которого составляет 500 тысяч долларов.

Известный молодой шахматист из Узбекистана Нодирбек Абдусатторов, участвовавший в финале престижного турнира, завершил свое выступление, уступив в полуфинале сопернику из США.

14 декабря состоялся второй сет пар полуфинального раунда. В первой паре действующий чемпион мира Магнус Карлсен обыграл американца Фабиано Каруану со счетом 3:2.

«Во втором полуфинале Абдусатторов не смог сохранить свое преимущество в первом сете. Его соперник Уэсли Со выиграл второй сет со счетом 2,5:1,5 и сравнял счет. В двух партиях третьего сета зафиксирована ничья, определившая победителя. В партии армагеддона, определившей финалиста, Нодирбек потерпел поражение», - сообщили в министерстве.

Таким образом, Абдусаттаров завершил турнир на третьем месте. Гроссмейстеру из Узбекистана полагаются призовые в размере 50 тысяч долларов.