Самарканд в декабре примет шахматный чемпионат мира по рапиду и блицу

08.11.2023 20:00 0

В декабре этого года Самарканд примет пятидневный шахматный чемпионат мира по рапиду и блицу 2023 года, сообщает пресс-служба Международной шахматной федерации (FIDE).

Шахматный чемпионат запланирован на 26-30 декабря. Отмечается, что пятидневный турнир соберет лучших шахматистов мира, которые будут бороться за титул чемпионов по рапиду и блицу. В рамках чемпионата пройдут открытые соревнования и женский турнир.

«FIDE признает богатые шахматные традиции Узбекистана и его становление как шахматной сверхдержавы. Эта преданность и инвестиции в шахматы побудили нас доверить проведение этого престижного мероприятия Узбекистану», - отмечает президент организации Аркадий Дворкович.

Также добавлено, что Узбекистан примет шахматную олимпиаду 2026 года. По словам Дворковича, «проведение такого крупного мероприятия, как чемпионат мира по рапиду и блицу, безусловно, придаст импульс подготовке».

В прошлом году турнир прошел в Алма-Ате. Действующими чемпионами мира по рапиду являются шестнадцатый чемпион мира норвежец Магнус Карлсен и китаянка Тань Чжунъи. Титулами по блицу владеют Карлсен и представительница Казахстана Бибисара Асаубаева.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм