Впервые в истории Узбекистана чемпионкой мира по шахматам стала школьница из Самарканда

24.11.2023 14:01 0

Шахматистка из Узбекистана Афруза Хамдамова досрочно стала победителем юношеского чемпионата мира U-14 в Италии и первой в истории страны чемпионкой мира среди девушек, сообщает Федерация шахмат Узбекистана.

На первенстве мира ФИДЕ среди юниоров в группе Girls under 14, проходящем в городе Монтесильвано (Италия), ученица 8 класса школы № 42 города Самарканда набрала 9 очков в 10 турах, обыграв всех соперниц.

Отмечается, что независимо от результата в последнем туре, узбекская спортсменка станет победительницей турнира, поскольку единственная соперница - шахматистка из Казахстана, которая может сравняться с ней по очкам, проиграла Афрузе Хамдамовой. А согласно уставу соревнований, при равенстве очков во внимание принимается результат очной встречи между игроками.

Таким образом Афруза Хамдамова стала первой чемпионкой мира среди девушек в истории Узбекистана. До этого серебряных наград удостаивались в своих возрастных категориях Гулрухбегим Тахирджонова и Бахора Абдусатторова (Эгамбердиева).