Чемпионат мира по рапиду и блицу 2023 года открылся в Самарканде

26.12.2023 15:28 0

В Самарканде состоялась церемония открытия Чемпионата мира по рапиду и блицу 2023 года, информирует Международная шахматная федерация (ФИДЕ). Мероприятие, состоявшееся в гостиничном комплексе Silk Road Samarkand, было посвящено истории шахмат, значению мировых соревнований по рапиду и блицу, а также растущей известности Узбекистана в шахматном мире.

Отмечается, что президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Аркадий Дворкович выразил благодарность Узбекистану за организацию мероприятия. Кроме того, подчеркнул цель ФИДЕ организовать больше глобальных шахматных мероприятий, предоставив поклонникам во всем мире возможность увидеть своих кумиров.

Заключительная часть церемонии была посвящена традиционной жеребьевке, чтобы определить, какими фигурами будут играть лучшие игроки в рапиде и блице. Согласно жеребьевке, в открытых соревнованиях по рапиду Магнус Карлсен и в женском турнире по рапиду – Цзюй Вэньцзюнь начинают белыми фигурами. Что касается блица, то в открытых соревнованиях Карлсен будет играть белыми, а в женском турнире Лэй Тинцзе – черными фигурами.

Согласно информации ФИДЕ, в турнире примет участие выдающийся состав знаменитых игроков, как действующих, так и бывших чемпионов. В открытой части турнира выступят действующий чемпион мира по рапиду и блицу, занимающий первую строчку мирового рейтинга, Магнус Карлсен, бывшие претенденты на звание чемпиона мира, ведущие игроки Ян Непомнящий и Фабиано Каруана, а также Левон Аронян. В женской части соревнований выступят действующая чемпионка мира Цзюй Вэньцзюнь, а также бывшие чемпионки мира - Александра Костенюк, Мария Музычук, Тань Чжунъи, Антоанета Стефанова и другие.

Сообщается, что с общим призовым фондом в 1 млн долларов на кону, из которых 700 тыс. долларов предназначены для открытого, а 300 тыс. долларов – для женского турниров, уточняется в публикации. 

Напомним, что шахматный чемпионат в Самарканде пройдет с 26 по 30 декабря. При этом пятидневный турнир соберет лучших шахматистов мира, которые будут бороться за титул чемпионов по рапиду и блицу. В рамках чемпионата пройдут открытые соревнования и женский турнир.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм