Семеро детей из Сырдарьи пострадали от приема препарата «Док-1 Макс»

04.01.2023 10:23 0

Из разных регионов страны продолжают поступать печальные сводки, связанные с негативным влиянием препарата  «Док-1 Макс» индийского производства на здоровье детей. Очередная такая весть пришла из Сырдарьинской области, где от приема данного препарата пострадали еще семеро детей. 

В этой связи заместитель начальника областного управления здравоохранения Олтиной Эсанова обратилась к жителям региона. По ее словам четверо детей, принимавших препарат, выздоровели, еще трое  - находятся в реанимации. Основная цель ее обращения к жителям - предупредить их об опасности этого препарата, особенно сиропа, и предотвратить его покупку в аптеках. 

Как сообщил руководитель Сырдарьинского отделения Агентства по развитию фармацевтической отрасли Расул Тураев, в аптеках региона было изъято 320 упаковок препарата «Док-1 Макс» в виде сиропа и 120 упаковок в виде таблеток  и 103 упаковки препарата «Амбронол» в виде сиропа. 

Отметим, что таблетки и сироп «Док-1 Макс», произведенные индийской компанией Marion Biotech, были зарегистрированы и поступили в продажу в нашей стране в 2012 году. Но только в текущем году наблюдаются трагические инциденты с теми, кто принимал это лекарство. От употребления препарата в Узбекистане скончались 19 детей. 

 

 

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм