Министерство здравоохранения Индии отправило образцы сиропа «Док-1 Макс» на экспертизу

30.12.2022 10:05 0

В Министерстве здравоохранения Индии опубликовали официальный пресс-релиз, отреагировав на сообщение о гибели 19 детей в нашей стране после применения индийского сиропа «Док-1 Макс».

«Из Узбекистана поступили сообщения о загрязненном сиропе от кашля Dok1 Max производства индийской компании Marion Biotech», – отмечается в официальном заявлении ведомства.

С 27 декабря по поручению главы Минздрава Индии Мансуха Мандавия, сотрудники Центральной организации контроля стандартов лекарственных средств постоянно коммуницируют с национальным регулятором из нашей страны, а именно с Агентством по развитию фармацевтической отрасли. Такую информацию опубликовал на своей странице в Twitter Мансух Мандавия. 

Получив сведения о трагических событиях в Узбекистане, со стороны соответствующих ведомств начались проверки индийской компании Marion Biotech. Напомним, что эта компании занимается производством сиропа «Док-1 Макс».

В Минздраве Индии напомнили, что Marion Biotech является лицензированным производителем. Это означает, что компания имеет лицензию на производство сиропа и таблеток «Док-1 Макс» для экспортных целей, которая была выдана управлением по контролю за оборотом лекарственных средств штата Уттар-Прадеш. 

«Сразу после получения информации инспекторы UP Drug Control и CDSCO провели совместную проверку объекта в городе Ноида, который принадлежит производителю Marion Biotech, и на основании отчета будут инициированы дальнейшие действия», – отметили в министерстве. 

В ходе проверки были изъяты образцы сиропа, которые отправили на экспертизу в региональную лабораторию.

Стало известно, что таблетки и сироп «Док-1 Макс», произведенные индийской компанией Marion Biotech, были зарегистрированы и поступили в продажу в нашей стране в 2012 году. Но только в текущем году наблюдаются трагические инциденты с теми, кто принимал это лекарство. От употребления препарата в Узбекистане скончались 19 детей. 

Как мы и сообщали ранее, отечественная компания ООО Quramax Medical завозила лекарственный препарат «Док-1 Макс» в Узбекистан, а также занималась его реализацией.

В прошлом материале мы также рассказали о том, что должностные лица ООО «Quramax Medical» и ООО «Научный центр стандартизации лекарственных средств» были помещены в Следственный изолятор СГБ по обвинению в статье 186-3 Уголовного кодекса Узбекистана. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм