В Узбекистане СГБ возбудила уголовное дело в связи со смертью детей, принимавших сироп «Док-1 Макс»

28.12.2022 10:18 0

По информации Службы государственной безопасности, возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц ООО «Quramax Medical» и ООО «Научный центр стандартизации лекарственных средств» по ​​статье 186-3 Уголовного кодекса Узбекистана. Стало также известно, что обвиняемые помещены в Следственный изолятор СГБ.

В последнее время новость о гибели детей с острыми респираторными заболеваниями после употребления сиропа «Док-1 МАКС» потрясла широкую общественность в нашей стране. Этот препарат был произведен в Индии компанией «Marion Biotech Pvt. Ltd.». Завозом импортного лекарства, а также продажей его в Узбекистане занималась компания OOO «Quramax Medical». 

В сообщении отмечаются факты неправильного применения препарата в качестве противопростудного средства для детей со стороны родителей, когда они покупали этот сироп по рекомендации фармацевтов и без рецепта врача.

Согласно лабораторным исследованиям Минздрава, вещество «этиленгликоль», содержащееся в сиропе «Док-1 МАКС», вызывает серьезные негативные последствия для здоровья пациента.

По заключению Государственного центра экспертизы и стандартизации лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники Агентства по развитию фармацевтической отрасли сироп «Док-1 Макс» не соответствует требованиям, указанным в нормативном документе.

Напомним, накануне министр здравоохранения Узбекистана Бехзод Мусаев принес глубокие соболезнования и извинения родным и близким 18 детей, погибших от приема индийского препарата «Док-1 МАКС». 

О проблемах стало известно, после того как на прошлой неделе в сети появилась копия письма за подписью главного врача Самаркандского областного детского многопрофильного медицинского центра Маматкула Азизова. В нем он обратился к местным властям с просьбой запретить назначать указанный препарат из-за его побочных эффектов.

22 декабря лекарственное средство сняли с продажи и назначили экспертизу. После Детский омбудсман обнародовала дополнительную информацию по факту смерти детей после применения сиропа «Док-1 МАКС» индийского производства. 

В свою очередь Министерство здравоохранения выступило с официальным сообщением о результатах исследования этого препарата. Ведомство подтвердило наличие признаков преступления и передало все материалы по этому делу в правоохранительные органы.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм