В Узбекистане из-за побочек приостановили продажу препарата от простуды и гриппа

22.12.2022 18:08 0

Министерство здравоохранения сообщает об изучении инцидента, связанного с применением препарата «Док-1 МАКС», выпускаемого в виде таблеток и сиропа. По данным министерства, в соцсетях появилась информация о том, что это лекарственное средство вызвало побочные эффекты у принимавших его пациентов.

«В социальных сетях появились сообщения о том, что после приема таблеток и сиропов «Док-1 МАКС», приобретенных в аптеках города Самарканда, у пациентов наблюдались различные побочные эффекты», - пишет Минздрав.

Отмечается, что Агентство по развитию фармацевтической отрасли взяло ситуацию на контроль. Была сформирована оперативная группа экспертов с целью изучения состояния больных и уточнения причин инцидента. В ее составе - квалифицированные специалисты самого агентства и Государственного центра экспертизы и стандартизации лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники. 

В настоящее время проводится экспертиза приобретенных в аптеках города Самарканда таблеток и сиропов со вкусом лимона и меда указанного препарата, который выпускается индийской компанией Marion Biotech Pvt. Ltd. В Минздраве уточнили, что о результатах лабораторного анализа будет объявлено после его завершения.

А пока в Узбекистане с 22 декабря 2022 года временно приостановлена продажа этих препаратов, о чем направлено уведомление ООО Quramax Medical организациям, осуществлявшим реализацию этого препарата.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм