Не стало легенды: король футбола Пеле умер в возрасте 82 лет

30.12.2022 10:25 0

Трехкратный чемпион мира по футболу в составе сборной Бразилии Пеле умер в четверг, 29 декабря, в больнице на 83-м году жизни. Об этом сообщила дочь бразильца Келли Насименту на своей странице в Instagram.

«Мы бесконечно любим тебя. Покойся с миром», - написала женщина. Отмечено, что причиной смерти 82-летнего футболиста стал «множественный отказ органов в результате отрицательной динамики рака прямой кишки».

В сентябре 2021 года Пеле перенес операцию по удалению опухоли в толстой кишке. В конце ноября 2022 года бразилец попал в больницу. 22 декабря врачи бывшего футболиста сообщили, что у Пеле наблюдается отрицательная динамика онкологического заболевания, в связи с чем ему требуется более интенсивный уход из-за почечной и сердечной дисфункции.

В связи со смертью футболиста Пеле правительство Бразилии объявило в стране траур, который начался 29 декабря и завершится завтра, 31 числа. 

«Официальный траур объявлен по всей стране сроком на три дня, считая с даты публикации настоящего указа, в знак скорби по поводу смерти Эдсона Арантиса ду Насименту, Пеле, бывшего футболиста», - говорится в указе, подписанном президентом Бразилии Жаиром Болсонару.

 Пеле (настоящее имя Эдсон Арантис ду Насименту) выступал на профессиональном уровне с 1956 по 1977 годы в составе бразильского «Сантоса» и американского клуба «Нью-Йорк Космос». Вместе с «Сантосом» он стал пятикратным обладателем Кубка Бразилии, по два раза выиграл Кубок Либертадорес и Межконтинентальный кубок. 

В составе сборной Бразилии Пеле стал единственным трехкратным чемпионом мира в качестве игрока (1958, 1962, 1970). Он занесен в Книгу рекордов Гиннесса как автор 1 279 голов за карьеру, передает ТАСС.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм