Автокараван, побывавший на чемпионате мира по футболу в Катаре, вернулся в Узбекистан

30.12.2022 20:00 0

Делегация Узбекистана, пропагандировавшая туристический потенциал страны среди миллионов болельщиков и путешественников на чемпионате мира в Катаре, вернулась в Ташкент, сообщает накануне Министерство туризма и культурного наследия.

29 декабря состоялась церемония приветствия делегации, состоящей из заслуженного тренера Узбекистана Абдурахмана Фазилова, обладателя нагрудного знака «Туризм фидойиси», блогера Асаля Сапарбаева, автоблогеров Ибрагима Икрамова, Отабека Джураева и членов фан-клуба Узбекистана.

«Подобные проекты добавляют достоинства продвижению нашей страны во всем мире. Их цель - дальнейшее развитие туризма, увеличение количества туристов, посещающих Узбекистан», - отметил министр туризма и культурного наследия Азиз Абдухакимов. 

Абдурахман Фазилов в свою очередь рассказал об этом увлекательном путешествии. 

«Мы ездили в Катар не только для отдыха или путешествий. Чтобы во всем мире не осталось туристов, не знающих об Узбекистане, нужно было сделать мир еще более осведомленным о прелестях нашей Родины. Неслучайно мы отправились в путь на специальном автокараване, отражающем туристический бренд Узбекистана», - поделился А. Фазилов. 

Туристы проехали несколько стран мира на автомобилях до Катара. В каждой стране они дарили местным и иностранным туристам путеводители с информацией об Узбекистане, одежду с брендом страны и многое другое. По словам узбекистанца, большой интерес к ним проявили в таких странах, как Казахстан, Азербайджан, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия. «Были и те, кто сказал, что обязательно добавит Узбекистан в список путешествий. Это была наша цель», - добавил он.

А в Катаре, где проходил чемпионат мира по футболу, зарубежные телеканалы проявили интерес к участникам автокаравана, подготовив передачи об Узбекистане и узбекских болельщиках. 

К примеру, во время чемпионата мира старейший национальный телеканал Франции TF1 подготовил передачу об Узбекистане после того, как делегация страны установила государственный флаг на видимой стороне стадиона во время матча Франция - Дания. Тогда знаменитый французский игрок Килиан Мбаппе, забивший гол в ворота соперника, отпраздновал его именно на фоне флага Узбекистана. Эта фотография была сделана со страницы игрока в Instagram, у которого около 74 миллионов подписчиков, что привлекло внимание фанатов. 

После бразильское СМИ Globo также выпустило передачу с участием наших соотечественников.

«Я был горд, когда сотрудники телеканала вышли на связь и сказали, что мы хотим сделать шоу об Узбекистане, - поделился своими эмоциями Абдурахман Фазилов. - Потому что Globo - первый в мире крупный телеканал, вещающий на португальском языке. У нас появилась возможность более широко продвигать Узбекистан. В шоу мы постарались донести до всего мира, что потенциал нашей страны, уровень туризма высок». 

Во время мероприятия между болельщиками прошли различные матчи. Также Абдурахман Фазилов поделился с самыми активными болельщиками привезенными из Катара футбольными мячами.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм