Спрос на природный газ в мире снижается из-за теплой погоды в зимний период

06.04.2024 12:41 0

Аналитики из Focus Economics оценили динамику цен на газ в Европе, Азии и США. Согласно их консенсус-прогнозу, в текущем году стоимость газа будет уменьшаться в Европе и Азии, а в Соединенных Штатах останется примерно на уровне 2023 года, но ниже докризисных показателей, пишет “Коммерсантъ”.

Подобная тенденция объясняется падением спроса вследствие более теплой погоды в зимние месяцы, слабой промышленной активностью в еврозоне, а также частичным переходом Японии и Южной Кореи на атомные электростанции. Однако ожидается, что в 2025 году цены на газ начнут расти, хотя на мировом рынке ситуацию будут сглаживать экспортные возможности США и Катара, что может привести к сближению стоимости газа в Америке и Европе.

В Соединенных Штатах давление на цены природного газа оказывают высокие запасы этого топлива (на 31% выше среднего пятилетнего уровня), а также резкий рост добычи в последние два десятилетия - за это время она практически удвоилась. Согласно прогнозам, в следующем году цены, скорее всего, начнут повышаться из-за роста в полтора раза мощностей по экспорту газа по сравнению с концом прошлого года. Это приведет к сокращению внутренних запасов и "подстегнет" стоимость топлива, хотя внутреннее производство будет увеличиваться быстрее, чем потребление.

В дальнейшем, как ожидается, цены на рынке стабилизируются - возросший внешний спрос будет частично уравновешен конкуренцией с Катаром, который может удвоить мощности по экспорту газа к концу десятилетия. Среди рисков, влияющих на ценообразование, авторы обзора называют изменение погодных условий (как потепление, так и похолодание могут сказаться на потреблении газа), а также результаты президентских выборов в США.

Если будет переизбран Дональд Трамп, то, вероятно, последует ослабление регулирования и увеличение добычи газа. В случае же переизбрания Джо Байдена, скорее всего, сохранится действующий запрет на строительство новых терминалов для экспорта сжиженного природного газа. Стоит отметить, что факторы, влияющие на цены газа, очень разнообразны и включают геополитическую ситуацию, введение санкций или новых экологических ограничений, развитие возобновляемых источников энергии и многое другое.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм