На чемпионате мира по футболу заметили необычного болельщика из Узбекистана

27.11.2022 13:51 0

В объективы камер первого немецкого телеканала «ARD» и популярной спортивной платформы столичного радио «rbb24» попал заслуженный тренер Узбекистана Абдурахман Фазылов. А заинтересовал он журналистов тем, что на собственной машине проехал почти 5 тысяч километров от Ташкента до Дохи, через Туркменистан, Иран, на пароме в Кувейт и Саудовскую Аравию до Катара. 

Спортивный репортер «rbb» Кристиан Дексне в рубрике «Чемпионат мира по футболу» рассказал о необычном автомобильном путешествии узбекского болельщика.

 - Несколько дней назад я ждал у стадиона Ахмеда бин Али прямой трансляции перед матчем США против Уэльса и разговорился с некоторыми болельщиками, которые направлялись на игру. Так, я познакомился с Абдурахманом Фазыловым, и он рассказал мне свою историю. Фазылов является председателем фан-клуба сборной Узбекистана. Команда занимает 77-е место в мире и едва уступила в квалификации Саудовской Аравии. Но он настолько большой поклонник футбола, что всё же приехал на этот чемпионат мира, уже третий по счету. Пока все понятно, но вторая часть сделала историю необычной.

Вместе со своей сестрой Абдурахман Фазылов приехал в Катар на машине. Почти 5 тысяч километров от Ташкента до Дохи, через Туркменистан, Иран, на пароме в Кувейт и Саудовскую Аравию до Катара. Видеоролики, которые он показал мне о путешествии и своей стране, были впечатляющими и сногсшибательными. Но он быстро сунул мне свой номер и исчез на стадионе, - отмечает немецкий журналист.

Далее в перерыве он рассказал эту историю своему руководителю записи Арне Клаппроту, который через несколько минут заметил человека, стоящего в первом ряду и размахивающего узбекским флагом. Этот человек действительно оказался Абдурахманом Фазыловым. Немецким журналистам удалось сделать несколько фотографий его на стадионе и на следующий день они позвонили нашему соотечественнику и договорились встретиться на матче Швейцария-Камерун, чтобы взять интервью и сделать еще несколько снимков.

В интервью немецкому телевидению узбекистанец рассказал о своем многочисленном опыте болельщика, в том числе в Бразилии. Сейчас его финансово поддерживает Ассоциация туризма Узбекистана, поскольку он также вносит свой вклад в продвижение туристического потенциала Узбекистана. Если его страна получит право на участие в Чемпионате мира по футболу в 2026 году, он также хочет отправиться из Узбекистана в США на автомобиле. 

 - Возможно ли это вообще? Неважно – главное такое рвущее желание и горящие глаза узбекского заядлого болельщика, - констатируют немецкие авторы.

Продолжая выражать свое восхищение, Кристиан Дексне отмечает, что было приятно ощутить эту страсть и энтузиазм к футболу и увидеть множество встреч и объятий с людьми из других стран, которые Фазылов провел один во время наших коротких съемок.

– Знаете ли вы, как выглядит флаг Узбекистана? Если вы хотите знать, вы можете посмотреть чемпионат мира по футболу. В общей сложности в 15 матчах у вас будет шанс открыть для себя флаг Узбекистана, несмотря на то, что страна из Центральной Азии даже не попала на Чемпионат мира по футболу, - заключает автор, рекомендуя своей аудитории посетить Узбекистан.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм