Медицинские работники, поднявшие «шум» в сетях о препарате «Док-1 МАКС», уволены. Минздрав прокомментировал данное решение

29.12.2022 20:00 0

Министерство здравоохранения прояснило ситуацию с уволенными сотрудниками, которые распространили в социальных сетях информацию о смерти детей после приема индийского препарата «Док-1 Макс».

По данным ведомства, семь медицинских работников и специалистов системы скрыли информацию от Министерства здравоохранения и вовремя не доложили о сложившейся ситуации. Трагические случаи, связанные с приемом опасного препарата детьми, происходили в течении двух месяцев. Это подтвердила проверка рабочей группы, сформированной после гибели 18 детей в Самаркандской области.

«Есть соответствующие нормативные документы и требования, согласно которым в министерство передается срочная информация по каждой чрезвычайной ситуации. Несмотря на это, сотрудники два месяца умалчивали о гибели детей», - сказала начальник управления охраны материнства и детства Министерства здравоохранения Севара Убайдуллаева.

По данным ведомства, решение об увольнении сотрудников принято в соответствии с законодательством. Рабочая группа продолжает изучение ситуации.

Напомним, что недавно в социальных сетях появилась копия письма за подписью главного врача Самаркандского областного детского многопрофильного медицинского центра Маматкула Азизова. В нем он обращается к начальнику регионального управления здравоохранения с просьбой запретить назначать препарат «Док-1 МАКС», выпускаемого в виде таблеток и сиропа.

Уточнялось, что в состав лекарственного средства входят такие активные вещества, как парацетамол в дозировке 500 мг, гвайфенезин - 200 мг и фенилэфрина гидрохлорид - 10 мг. 

В свою очередь в Минздраве отреагировали на эти сообщения. Стало известно, что в результате приема сиропа «Док-1 Макс» скончались 19 детей из 21, заболевших острым респираторным заболеванием. Установлено, что умершие дети до поступления на стационарное лечение принимали этот препарат дома в течение 2-7 дней 3-4 раза в день по 2,5-5 мл, что превышает стандартную дозу препарата для детей.

В настоящее время Министерство здравоохранения рассылает гражданам смс-сообщения с призывом не покупать препарат «Док-1 Макс». Сообщать о его продаже в аптеках необходимо по номеру 99-807-66-60. 

 

Добавить комментарий

Комментарии
03.01.2023 11:54
Лицемерие погоняемое двойными стандартами !
03.01.2023 11:54
Лицемерие погоняемое двойными стандартами !

Похожие новости

Мы в телеграм