В Индии началось расследование в отношении компании-производителя препарата «Док-1 МАКС»

29.12.2022 14:37 0

Правительство Индии начало расследование в отношении компании Marion Biotech, производившей препарат «Док-1 МАКС», сообщает Telegram-канал «Манба / Источник». В настоящее время подтверждено 19 случаев смерти среди детей из четырех регионов Узбекистана, причиной которой называется прием этого препарата.

Ранее речь шла о 18 скончавшихся пациентах из Джизакской, Кашкадарьинской, Навоийской и Самаркандской областей. Сегодня стало известно еще об одном – в Кашкадарье. Как мы уже сообщали, по факту гибели годовалого ребенка прокуратура города Карши возбудила уголовное дело по статье 186-3 Уголовного кодекса Узбекистана. 

В то же время в зарубежных СМИ появилась информация, что власти Индии начали следствие в отношении фармацевтической компании Marion Biotech - производителя препарата «Док-1 МАКС». Расследование инициировала Центральная организация по контролю за стандартами в отношении лекарственных средств (CDSCO), оно ведется Управлением по лицензированию и контролю лекарств (DCLA) штата Уттар-Прадеш. Индийские власти уже запросили у правительства Узбекистана информацию о погибших детях, причиной смерти которых указан препарат «Док-1 МАКС». 

Министр здравоохранения Индии Мансух Мандавия сообщил, что образцы были отправлены в региональную лабораторию по тестированию лекарств в Чандигархе для анализа и что правительство «инициирует дальнейшие действия на основе результата проверки». 

В свою очередь юридический представитель Marion Biotech Хасан Харрис также подтвердил, что правительства обеих стран изучают этот вопрос и проводят расследование.

«С нашей стороны нет никаких проблем, как и с тестированием. Мы были там [в Узбекистане] в течение последних десяти лет. Как только придет отчет правительства, мы его рассмотрим. На данный момент производство препарата остановлено», - рассказал Харрис.

Напомним, по информации Минздрава Узбекистана, предварительные лабораторные исследования показали, что серия сиропа «Док-1 МАКС», приведшая к трагедиям, содержит этиленгликоль. Это вещество токсично и может вызвать серьезные изменения в состоянии здоровья пациента, вплоть до судорог, проблем в сердечно-сосудистой системе и острой почечной недостаточности.

Также, как оказалось, Всемирная организация здравоохранения еще в октябре этого года выступила с предупреждением о фальсификации медицинской продукции, обнаруженной в Гамбии и ставшей причиной гибели порядка 70 детей. Речь шла о четырех препаратах, в том числе детских сиропах от кашля и простуды. На упаковке был заявлен индийский производитель - компания Maiden Pharmaceuticals Limited. 

Лабораторный анализ образцов каждого из четырех некондиционных препаратов подтвердил, что они содержат недопустимо высокую концентрацию загрязняющих примесей – диэтиленгликоля и этиленгликоля. Тогда в ВОЗ выразили опасение, что эти препараты могли продаваться на неформальных рынках в других странах или регионах.

Отметим, что препарат «Док-1 МАКС», попавший в поле зрения властей двух стран, сняли с продажи еще 22 декабря, тогда же была назначена его экспертиза. Позже Служба государственной безопасности возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц ООО «Quramax Medical» и Научного центра стандартизации лекарственных средств» по ​​статье 186-3 Уголовного кодекса Узбекистана.

Также власти призвали ни в коем случае не принимать указанное лекарственное средство и обращаться в правоохранительные органы в случае его реализации или рекомендации к приему. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм