Препарат «Док-1 МАКС» стал причиной смерти еще одного ребенка в Кашкадарье

29.12.2022 12:30 0

Препарат «Док-1 МАКС», приведший к смерти детей в нескольких регионах Узбекистана, продолжают назначать детям дошкольного возраста. Подтверждение тому – еще один трагический факт. На сей раз скончался годовалый ребенок из Дехканабадского района Кашкадарьинской области. 

Ранее стало известно о 18 летальных случаях среди малышей, возникших после приема этого препарата индийского производства. Все погибшие были в возрасте до 6 лет, 15 из них не было 3 лет. Известно, что маленькие пациенты родом из Джизакской, Кашкадарьинской, Навоийской и Самаркандской областей. Об очередном печальном факте сообщила прокуратура Кашкадарьинской области.

По данным правоохранительного ведомства, годовалому ребенку давали это средство на протяжении 5 дней. 27 декабря его состояние ухудшилось и малыша госпитализировали в региональный филиал Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи. Однако не смотря на старания врачей, на следующий день, 28 декабря, пациента не стало. 

По данному факту прокуратурой города Карши возбуждено уголовное дело по статье 186-3 Уголовного кодекса, проводятся доследственные проверки.

В областной прокуратуре напомнили об отзыве препарата «Док-1 МАКС» из продажи, о чем есть приказ Агентства по развитию фармацевтической отрасли Министерства здравоохранения. Правоохранители также призвали ни в коем случае не принимать указанное лекарственное средство. 

«Уважаемые граждане, просим вас не принимать препараты «Док-1 МАКС» и немедленно сообщать в прокуратуру и другие правоохранительные органы, если узнаете о фактах их реализации или рекомендации пациентам», - говорится в сообщении ведомства.

Напомним, что сироп и таблетки «Док-1 МАКС» сняли с продажи еще 22 декабря, тогда же была назначена его экспертиза. Позже Служба государственной безопасности возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц ООО «Quramax Medical» и ООО «Научный центр стандартизации лекарственных средств» по ​​статье 186-3 Уголовного кодекса Узбекистана, обвиняемых поместили в следственный изолятор СГБ.

Однако несмотря на то, что это происшествие вызвало широкую реакцию среди населения и государственных органов, этот препарат продолжают назначать и принимать.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм