В Узбекистане определены меры по переходу к «зеленой» экономике до 2030 года

05.12.2022 10:23 0

В Узбекистане ежегодно будут высаживать 200 млн саженцев. Это и другие решения закреплены в постановлении Президента «О мерах по повышению эффективности реформ, направленных на переход Республики Узбекистан к «зеленой» экономике до 2030 года», принятом 2 декабря этого года.

Согласно документу, утверждается сокращение удельных выбросов парниковых газов на единицу валового внутреннего продукта на 35 процентов от уровня 2010 года. Производственная мощность возобновляемых источников энергии будет увеличена до 15 ГВт, а их доля в общем объеме производства электрической энергии доведена до 30 процентов и более.  

Также речь идет о повышении энергоэффективности в сфере промышленности не менее чем на 20 процентов и снижении энергоемкости, приходящейся на единицу валового внутреннего продукта, на 30 процентов. 

За эти годы планируется повысить эффективность водопользования, внедрение водосберегающих технологий орошения на площади до 1 млн гектаров. Вместе с тем будут расширены зеленые зоны в городах более чем на 30 процентов за счет посадки 200 млн саженцев в год, а общее число саженцев превысит 1 млрд. 

В числе мер - увеличить запас лесного фонда республики более чем до 90 млн кубометров, а также уровень переработки образуемых твердых бытовых отходов свыше чем до 65 процентов.

Отмечается, что с 1 июня 2023 года будет введена система «зеленых сертификатов» на основе требований по ограничению воздействия на экологию и окружающую среду при производстве продукции.

А с 1 января 2024 года будет внедрена Современная система мониторинга, отчетности и верификации (MRV) в сфере изменения климата, охватывающая все парниковые газы. Рамках инвестиционных проектов по строительству новых солнечных и ветряных электростанций мощностью более 1 МВт в обязательном порядке будет внедрена система накопления электрической энергии мощностью не менее 25 процентов от установленной мощности этих станций.

В Узбекистане планируют до 1 мая следующего года разработать проект закона «Об ограничении выбросов парниковых газов».

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм