Узбекистан и США реализуют проект в сфере газоснабжения на базе принципов зеленой экономики

30.10.2023 18:00 0

Вопросы по снижению выбросов парниковых газов в сфере газоснабжения обсуждены в ходе встречи между председателем Правления АО «Худудгазтаъминот» Б. Эшмуратовым и директором компании GazGreen Asia LLC (США) К. Джеймсом, сообщает пресс-служба АО «Худудгазтаъминот». 

Отмечалось, что в настоящее время в Ташкентской области реализуется пилотный проект по снижению выбросов парниковых газов. Особое внимание уделяется ремонту газорегуляторных пунктов (ГРП) и устранению утечек природного газа, техническому осмотру регуляторов давления газа. 

Как результат, в Ташкентской области специалисты газоснабжающих организаций, компаний EcoCarbon Services и GazGreen Asia LLC осмотрели 5 200 ГРП и устранили выявленные утечки. 

В рамках проекта предусмотрено привлечение 35 млн долларов прямых иностранных инвестиций, из которых более 2 млн долларов уже освоено. Кроме того, трудоустроено 200 человек, а также поставлено 16 видов оборудования, запасных частей и комплектующих материалов для ремонта системы газоснабжения. 

По итогам встречи стороны договорились продолжить диалог по расширению сотрудничества в других регионах в сфере зеленой экономики.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм