В Узбекистане ответственные руководители переходят на чрезвычайный режим по обеспечению стабильной работы энергосистемы в осенне-зимний период

11.08.2023 16:55 0

В ходе видеоселекторного совещания под председательством Президента Шавката Мирзиёева, посвященного созданию ценовой стабильности за счет увеличения продовольственных товаров и обеспечения населения и отраслей экономики энергоресурсами, проходящего в Бухаре, рассмотрены вопросы экономии энергоресурсов в стране.

Отмечено, что эти вопросы становятся все более актуальным в мире. В связи с этим в Узбекистане ведется работа по развитию «зеленой энергетики» и широкому внедрению энергосберегающих технологий в экономику.

Так, для полного покрытия дефицита энергоснабжения в апреле в каждом районе и городе были проведены исследования. По их итогам приняты локальные программы по экономии 4,5 млрд кубометров газа и 7,5 млрд киловатт-часов электроэнергии.

На совещании подчеркивалось, что во многих регионах и отраслях не достигнуты ощутимые результаты, а руководители оставили все как есть, решив, что с них «нет спроса». 

В частности, Ташкентская область потребила на 40 млн кубометров газа больше, чем планировалось, город Ташкент - 19 млн, Самарканд - 13 млн, Хорезм - 3,5 млн кубометров. По электричеству не выполнили план экономии Андижанская, Бухарская, Джизакская, Наманганская, Самаркандская, Сырдарьинская, Ташкентская области, а также Фергана и столица. 

Подчеркнуто, что руководители энергетического комплекса не могут наладить эту работу в регионах.

Кроме того, на совещании отмечено, что с начала года в Узбекистане началась масштабная программа по внедрению возобновляемых источников энергии. За минувший период были введены в эксплуатацию возобновляемые источники энергии на 430 мегаватт. Только они производят 1,2 млрд киловатт-часов электроэнергии в год, что равно 60% годового потребления объектами социальной сферы.

До настоящего времени солнечные панели мощностью 250 мегаватт установлены в объектах социальной сферы и предпринимательства, а также в домохозяйствах жителей. Отмечена правильная организация работы в этом направлении в Джизаке, Самарканде, Кашкадарье, Сырдарье и Фергане, где выполнен годовой план по установке солнечных панелей на объектах социальной сферы.

В то же время установка солнечных батарей на соцобъектах и в госучреждениях составила всего 5 процентов в Уртачирчикском, 10 процентов в Букинском районе, 15 процентов в Бозатауском и Пскентском районах, 20 процентов в Нуратинском и Янгихаётском районах.

Кроме того, на заседании вновь напомнили, что была поставлена задача завершить к 1 августа работы по ремонту сетей и трансформаторов, запланированные на 2023 год. Но ремонт 1100 километров сетей и 402 трансформаторов в регионах до сих не доведен до конца.

В связи с происходящим на совещании подвергнут критике тот факт, что дисциплина в потреблении энергоресурсов еще не полностью обеспечена. Так, за последние семь месяцев в регионах незаконно использовано 160 млн киловатт-часов электроэнергии и 290 млн кубометров газа, нанесен ущерб предприятиям отрасли на сумму 355 млрд сумов.

Сказано, что Генеральной прокуратуре и энергетической инспекции предоставили большие полномочия и ресурсы в этом направлении, но они заняты не предотвращением потерь, а борьбой с последствиями. 

Хокимов районов, прокуроров, руководителей органов внутренних дел и департаментов предупредили, что если в каком-либо районе продолжится хищение энергии и рост нереальных долгов, они будут нести совместную ответственность с начальниками электро- и газоснабжения.

«Еще раз подчеркиваю, через один-два месяца начнется осенне-зимний сезон. Необходимо уже сейчас начать работу по его бесперебойному проведению, обеспечению устойчивого функционирования энергосистемы, гарантированному снабжению населения и отраслей экономики энергоресурсами», - сказал глава государства.

Руководителям энергетического комплекса и хокимам дан ряд поручений по обеспечению устойчивого функционирования системы.

Так, поручено во втором полугодии добыть 30 млрд кубометров газа и произвести 41 млрд киловатт-часов электроэнергии, обеспечить их бесперебойную подачу потребителям, довести запасы газа в подземных хранилищах не менее чем до 3,5 млрд кубометров.

Поставлена задача к 1 октября полностью завершить ремонт 1100 км электросетей и 402 трансформаторов.

Для полного удовлетворения спроса населения поручено поставить в регионы дополнительно 35 тысяч газовых баллонов, а в осенне-зимний период обеспечить население и объекты социальной сферы бесперебойной подачей 335 тыс. тонн сжиженного газа.

Также сказано о необходимости к концу года произвести 400 тысяч тонн бензина и импортировать 120 тысяч тонн топлива.

Сообщается, что с сегодняшнего дня ответственные руководители перейдут на чрезвычайный режим, чтобы обеспечить стабильную работу энергосистемы в осенне-зимний период.

Руководство энергетического комплекса совместно с хокимами регионов и руководителями отраслей должны до конца года принять меры по экономии 3,7 млрд киловатт-часов электроэнергии и 2,4 млрд кубометров газа.

Кроме того, подчеркнута важность установки солнечных панелей на 250 мегаватт на объектах социальной сферы, в государственных учреждениях и предпринимателями. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм