В Ташкенте появятся 170 мини-поликлиник в контейнерах

29.11.2022 19:00 0

В густонаселенных районах столицы заработают 170 мини-поликлиник, которые разместятся в специальных контейнерах, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения. Они организуются в рамках совместного с хокимиятом города Ташкента проекта. 

«Министерство здравоохранения совместно с хокимиятом города Ташкента разработало проект, направленный на то, чтобы медицинские услуги стали ближе к каждому дому, на формирование принципов здорового образа жизни среди населения, повышение физической активности наших соотечественников», - говорится в сообщении министерства. 

Отмечено, что в рамках проекта, получившего название «Ташкентский опыт», в 12 районах столицы планируется организовать 170 махаллинских медицинских пунктов, тем самым обеспечив доступ к медицинским услугам 540 тысяч жителей. 

«Этот проект основан на опыте Юнусабадского района, - рассказал заместитель министра здравоохранения Анвар Алимов. - Мы рассмотрели деятельность махаллинского медпункта, который работает в медицинском контейнере, установленном в махалле «Собиробод». Жители благодарны за эту инициативу. В этой «мини-поликлинике» работает одна медицинская бригада». 

В этом пункте организован «дневной стационар» на две койки, где работают врач общей практики и две медсестры с 8 утра до 8 вечера. Помещение оснащено необходимыми лекарствами, медицинскими приборами, в том числе аппаратом ЭКГ, кислородными баллонами. 

Отмечено, что такие местные медпункты окажутся полезными при проведении диспансеризации пожилых людей, беременных женщин и детей.

В рамках проекта до конца года будет оборудовано 40 контейнеров и передано в распоряжение 12 многопрофильных поликлиник и 70 семейных поликлиник Ташкента. Их разместят рядом с многоэтажными домами, где проживает много людей. А в ближайшие полгода 170 таких районных медпунктов будут обслуживать население уже по всей столице. 

Проект «Ташкенсткий опыт» не ограничивается только контейнерными поликлиниками. Так, планируется организовать в 579 городских махаллях так называемые «школы здоровья». Также предусматривается внедрение услуги «онлайн патронаж» для того, чтобы связать пациентов со специалистами через медсестер с помощью телемедицины. 

Отмечено, что после того, как этот пилотный проект пройдет апробацию в столице в течение полугода, он может быть реализован и в других регионах Узбекистана, в зависимости от полученных результатов.

Добавить комментарий

Комментарии
29.11.2022 19:10
Вы не знаете Паниковского! Паниковский все контейнеры продаст и купит, а потом снова продаст!...Но уже подороже!

Похожие новости

Мы в телеграм