Президент Шавкат Мирзиёев провел ряд встреч с представителями крупных зарубежных компаний

16.11.2022 19:47 0

16 ноября в рамках первого заседания Совета иностранных инвесторов Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел ряд встреч с представителями крупных иностранных компаний. На них рассмотрены вопросы реализации проектов и перспективы дальнейшего расширения взаимовыгодного сотрудничества.

Одна из таких встреч состоялась с председателем правления компании ACWA Power Мухаммадом Абдуллой Абунайяном. Глава государства высоко оценил вклад компании в продвижение проектов модернизации энергетической инфраструктуры и создание объектов возобновляемой энергетики в различных регионах Узбекистана.

Подчеркнута важность привлечения инвестиций компании для развития водородной энергетики, строительства ветроэлектростанций, подготовки высококвалифицированных национальных кадров с участием зарубежных экспертов.

Мухаммад Абдулла Абунайян подтвердил готовность компании к развитию долгосрочного и полномасштабного сотрудничества с Узбекистаном, а также активному участию в проведении в первом квартале 2023 года очередного заседания Узбекско-Саудовского делового совета в городе Ташкенте.

Далее Президент Шавкат Мирзиёев принял председателя правления компании Cengiz Enerji Мехметом Ченгизом. Глава государства высоко оценил деятельность турецкой компании, совместно с которой сегодня осуществляются важные проекты по расширению энергетических мощностей в Ташкентской и Сырдарьинской областях.

Подчеркнута важность скорейшей реализации начатых проектов и дальнейшего расширения взаимовыгодного сотрудничества в перспективных направлениях, в том числе по модернизации объектов энергетики и развитию транспортной инфраструктуры.

Мехмет Ченгиз поблагодарил Президента Узбекистана за теплый прием и создаваемые условия для эффективной деятельности иностранных инвесторов. Выражена готовность и далее участвовать в реализации важных инфраструктурных проектов в стране.

В резиденции «Куксарой» прошла встреча с председателем правления компании Calik Holding Ахметом Чаликом. В ходе встречи предметно рассмотрены вопросы углубления практического взаимодействия и реализации взаимовыгодных совместных проектов.

Лидер страны с удовлетворением отметил современный уровень партнерства между ведущими предприятиями Узбекистана и Турции, а также наличие большого потенциала для дальнейшего углубления сотрудничества в приоритетных отраслях экономики.

Глава Calik Holding, поблагодарив за теплый прием, выразил твердую приверженность компании к долгосрочному и полномасштабному партнерству.

Состоялся обмен мнениями о перспективах реализации совместно с турецким холдингом проектов кооперации в сфере здравоохранения, химической и горнодобывающей промышленности. В завершение встречи достигнута договоренность о разработке и принятии новой программы инвестиционного сотрудничества.

Насыщенная программа сегодняшнего дня включила также встречу Президента Шавката Мирзиёева с делегацией Американо-Узбекской торговой палаты во главе с ее председателем Кэролин Лэмм. В состав делегации вошли руководители американских компаний General Electric, Procter and Gamble, Coca-Cola, CNH Industrial, John Deere, Zeppelin и Silverleafe.

Глава государства, приветствуя гостей, с особым удовлетворением отметил динамичное развитие узбекско-американского многопланового взаимодействия. Подчеркнуто, что Американо-Узбекская торговая палата, в состав которой входят 38 ведущих компаний, вносит весомый вклад в укрепление двустороннего стратегического партнерства.

Состоялся обмен мнениями по вопросам расширения практического сотрудничества и продвижения совместных проектов кооперации между предприятиями стран. В числе перспективных направлений отмечены энергетика, химическая отрасль, машиностроение, пищевая и текстильная промышленность, сельское хозяйство, а также здравоохранение.

Кэролин Лэмм выразила от имени делового сообщества США слова благодарности главе государства за всемерную поддержку деятельности членов палаты в республике. Представители деловых кругов США особо отметили растущий интерес американского бизнеса к дальнейшему углублению сотрудничества. Они подтвердили намерение активно воспользоваться открывающимися возможностями для расширения инвестиционного партнерства с Узбекистаном.

Достигнута договоренность о проведении в первом квартале 2023 года совместного бизнес-форума для выработки новых совместных проектов.

Напомним, ранее в резиденции «Куксарой» Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел  встречу с президентом Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено-Бассо, прибывшую для участия в первом заседании Совета иностранных инвесторов и Самаркандской конференции по взаимосвязанности между ЕС и Центральной Азией.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм