Президент Республики Узбекистан принял президента ЕБРР

16.11.2022 14:28 0

16 ноября в резиденции «Куксарой» Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с президентом Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено-Бассо, прибывшую в нашу страну для участия в первом заседании Совета иностранных инвесторов и Самаркандской конференции по взаимосвязанности между ЕС и Центральной Азией.

Рассмотрены текущее состояние и перспективы расширения плодотворного сотрудничества с ЕБРР.

Глава государства с удовлетворением отметил, что за последние шесть лет взаимодействие Узбекистана с этим авторитетным финансовым институтом вышло на беспрецедентный уровень. Банк является одним из основных партнеров Узбекистана в реализации важных социально-экономических программ.

Состоялся обмен мнениями по дальнейшему расширению взаимовыгодного партнерства в таких приоритетных направлениях, как внедрение механизмов государственно-частного партнерства, реализация проектов ГЧП в энергетике, транспортно-логистической сфере, здравоохранении, образовании и жилищно-коммунальном хозяйстве, а также в области «зеленого» развития и поддержке женского и молодежного предпринимательства.

Одиль Рено-Бассо дала высокую оценку проводимым в Узбекистане социально-экономическим реформам и выразила готовность к наращиванию плодотворного сотрудничества.

Обсуждены также практические аспекты подготовки к проведению в 2023 году очередного Ежегодного заседания Совета управляющих банка в городе Самарканде.

По итогам встречи достигнута договоренность о принятии совместной дорожной карты, предусматривающей конкретные мероприятия по укреплению сотрудничества Узбекистана с ЕБРР, передает пресс-служба главы государства.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм