В четырех регионах руководители и должностные лица налоговых управлений получили дисциплинарные взыскания

07.11.2022 11:43 0

За допущенные серьезные ошибки четыре должностных лица государственных налоговых управлений Ферганской, Кашкадарьинской и Ташкентской областей, а также Каракалпакстана лишились специальных званий. Также с ними расторгли трудовые договоры. Помимо этого, применены дисциплинарные взыскания в отношении стольких же руководителей и должностных лиц. Об этом стало известно в ходе очередного заседания коллегии, прошедшей 4 ноября под руководством председателя Государственного налогового комитета.

Совещание прошло в аналитическо-критическом духе, говорится в сообщении пресс-службы ГНК. В ходе заседания отмечено, что в январе-октябре были обеспечены поступления в бюджет в размере 123,8 трлн сумов, а рост поступлений территориальных государственных налоговых управлений достиг 33%. Также было подчеркнуто, что поступления по налогу с оборота увеличились на 140%, НДС на 133%, а поступления по налогу на прибыль (кроме Навоийского и Алмалыкского ГМК) - на 156% по сравнению с тем же периодом 2021 года.

Вместе с тем подвергнуто критике то обстоятельство, что в некоторых регионах для привлечения дополнительных доходов в бюджет допущена халатность при рассмотрении обращений субъектов предпринимательства о возмещении отрицательных сумм по НДС. Также отсутствовала достаточная помощь сельхозпредприятиям с учетом выращенного хлопка со стороны налоговых органов за счет новых инструментов цифровизации и регулирования взаиморасчетов.

В завершение совещания перед ответственными лицами были поставлены задачи по качественному обеспечению прогнозных показателей по всем видам налогов в последнем квартале 2022-го и в целом за год, а также привлечению дополнительных доходов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм