ГНК возвратил свыше 27 млрд переплаченных налогов предпринимателям

29.03.2023 10:20 1

Государственный налоговый комитет возвратил 27,1 млрд сумов излишне взысканных авансовых платежей по налогу на прибыль, сообщила накануне пресс-служба госоргана.

Напомним, утром 28 марта ГНК выпустил официальный комментарий, в котором говорилось, что «налоговый комитет оперативно изучил ситуацию, связанную с налогом на прибыль, в городе Ташкенте, о которой сообщалось в социальных сетях». Результаты оперативного изучения подверглись критическому анализу, в связи с чем принят ряд мер.

Так, за «допущенные недостатки в работе» освобождены от занимаемых должностей начальники контрольного департамента ГНК и отдела города Ташкента. Понижены в специальных званиях руководитель ГНУ столицы и его первый заместитель. Меры дисциплинарного взыскания применены в отношении и других сотрудников.

В комитете также пообещали вернуть взысканные сверх нормы платежи по налогу на прибыль. 

«В результате предпринятых незамедлительных действий до 15:00 28 марта 352 организациям обеспечен возврат 27,1 млрд сумов из 28,5 млрд сумов авансовых платежей по налогу на прибыль, излишне взысканных у 367 предприятий», - отчиталась в тот же день в своем Telegram-канале пресс-служба налогового органа. 

Добавлено, что остальные средства в размере 1,4 млрд сумов также будут возвращены налогоплательщикам.

 

Добавить комментарий

Комментарии
30.03.2023 05:27
Назовите имена особо отличившихся работников ГНК. И как их наказали?

Похожие новости

Мы в телеграм