Налоговый комитет рассказал, будут ли облагаться налогом переводы с карты на карту

13.04.2023 16:21 0

В социальных сетях начала распространяться информация о возможном введении налогообложения денежных переводов с карты на карту (P2P). В налоговом комитете тем временем заверили, что физические лица могут не переживать по этому поводу.

По сообщению пресс-службы Государственного налогового комитета, сегодня состоялась встреча заместителя министра экономики и финансов Дилшода Султанова и заместителя председателя Налогового комитета Жахонгира Абдиева с представителями банковской сферы и платежных организаций. В ней также участвовали сотрудники отделов информационных технологий коммерческих банков и налоговых органов. 

В ходе встречи, организованной для упорядочивания обмена информацией и упрощения технической интеграции, обсуждены вопросы оформления счетов-фактур при P2P-переводах.

В комитете напомнили, что с 1 мая 2023 года организации, осуществляющие денежные переводы между физическими лицами, должны оформлять и предоставлять электронный счет-фактуру за оказанные им услуги, независимо от взимания ими комиссии. По данным Министерства экономики и финансов, эта мера «не затрагивает отношения между субъектами предпринимательства, осуществляющими деятельность в соответствии с законодательством, так как касается исключительно переводов между физическими лицами».

В связи с этими изменениями на встрече презентованы технологические решения по оформлению и отправке электронных документов, а также другие способы взаимодействия в платежных системах.

«При операциях переводов денежных средств от физического лица другому физическому лицу налогообложения не возникает и опасения о возникновении обязательств по уплате налогов физическими лицами безосновательны», - подчеркнули в ГНК.

Кроме того, достигнуты договоренности с представителями банковской сферы о налаживании прямого контакта для оперативного решения возникающих вопросов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм