ГНК: Предпринимателям вернут взысканные сверх нормы платежи по налогу на прибыль сегодня до 13:00

28.03.2023 11:52 0

Государственный налоговый комитет заявил, что «излишне взысканные авансовые платежи по налогу на прибыль будут возвращены» предпринимателям сегодня еще до обеда. Официальный комментарий об этом выпустила утром 28 марта пресс-служба налогового органа. 

В нем говорится, что «налоговый комитет оперативно изучил ситуацию, связанную с налогом на прибыль, в городе Ташкенте, о которой сообщалось в социальных сетях». Результаты оперативного изучения подверглись критическому анализу, в связи с чем принят ряд мер. 

Так, подчеркивается, что в первую очередь за «допущенные недостатки в работе» освобождены от занимаемых должностей начальник контрольного департамента ГНК Б. Мукимов и начальник отдела города Ташкента О. Лутфиллаев. Понижены в специальных званиях начальник налогового управления города Ташкента Ю. Насимжанов и его первый заместитель Ж. Мирпулатов, применены меры дисциплинарного взыскания.

Также в качестве меры дисциплинарного взыскания объявлен выговор начальнику Департамента обслуживания налогоплательщиков ГНК Х. Базарову.

Вместе с тем в налоговом комитете сообщили, что «поставлена задача полного возврата налогоплательщикам излишне взысканных с них сумм в срок до 13:00 28 марта 2023 года». 

По этим случаям будет проведена служебная проверка, а собранные по ее итогам документы направят в правоохранительные органы.   

«Уважаемые предприниматели, налоговый комитет выразил благодарность субъектам предпринимательства, предоставившим своевременную информацию по указанным ситуациям, и просит обращаться в налоговый комитет или @dsq_anticorrupciya_bot независимо от необоснованно взысканной суммы налогов по каждому зафиксированному в будущем случаю», - резюмируется в сообщении госоргана.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм