В Узбекистане планируют построить студенческие общежития на 18 тысяч мест стоимостью 115 млн долларов

03.11.2022 20:00 0

На полях второго Международного экономического форума, проходящего в эти дни в Самарканде, подписано соглашение о предоставлении консультативных услуг в строительстве общежитий стоимостью 115 млн долларов. Об этом сообщает сегодня пресс-служба Министерства высшего и среднего специального образования. 

Уточняется, что в качестве партнера привлекается Европейский банк реконструкции и развития. Так, между Минувзом и ЕБРР подписано соглашение о предоставлении консультационных услуг по строительству 17 студенческих общежитий на 18 тысяч мест, общая стоимость которых составит 115 млн долларов.

В подписании документа приняли участие замминистра высшего и среднего специального образования Сарвархон Бузрукхонов, директор Агентства по развитию государственно-частного партнерства при Министерстве финансов Зокир Бозоров и директор по устойчивой инфраструктурной политике и развитию проектов ЕБРР Месью Йортан-Танк.

Напомним, Aktualno.uz неоднократно поднимало проблему социального жилья для иногородних студентов. В начале сентября эта тема стала одной из самых обсуждаемых, когда тысячи студентов из регионов остались без крыши над головой. Согласно данным Минвуза, общежития вузов Узбекистана смогли принять 91 тысячу студентов, когда как в соцжилье нуждались еще 211 тысяч.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм