Студенты Узбекистана: выживание выходит на первый план?

10.09.2022 16:59 0

Ранее мы опубликовали материал на животрепещущую тему – студентам из регионов негде жить, так как вместе с ростом количества вузов не было обеспечено строительство достаточного числа общежитий для молодежи.

C началом этого учебного года вновь всплыла на поверхность актуальная проблема в системе Министерства высшего и среднего специального образования Узбекистана.

Как стало известно, за последние шесть лет число вузов в республике увеличилось на «добрую» сотню и составляет свыше 170, количество студентов выросло с 200 тысяч до 800 тысяч. А вот ситуацию со студенческими общежитиями можно сравнить с самой медленной черепахой. В результате чего сегодня вне их стен остались десятки тысяч студентов.

Так, согласно последним данным в настоящее время общежития вузов Узбекистана могут принять 91 тысячу студентов. А 211 тысяч все еще нуждаются в жилье. Такие сведения приведены накануне в ходе брифинга в АИМК с участием министра высшего и среднего специального образования Абдукадыра Ташкулова, созванного в связи с проблемой нехватки соцжилья для учащейся молодежи из регионов.

При этом отмечено, что сейчас стоимость такого жилья составляет около 40-50 млн сумов на одного студента. По самым простым подсчетам, если строить здание на 400 мест, то оно обойдется примерно в 20 млрд сумов. 

«В 2022 году ведутся строительные, тендерные, проектные процессы по 60 студенческим общежитиям. В рамках этой работы в настоящее время строится 38 таких объектов», - уточнили в министерстве.

Чиновники также сообщили, что введен порядок выплаты 50-процентной арендной платы студентам, которые вынуждено проживают в арендованных помещениях. С этой целью государство выделило 120,4 млрд сумов, а доходы собственников, в чьих квартирах будут жить студенты, освобождаются от налога. По состоянию на 9 сентября, из этих средств освоено только 15 млрд.

Министерство также подчеркнуло, что на данный момент в каждом вузе созданы специальные штабы, которые помогают приезжим студентам арендовать жилье. 

В тот же день стало известно о решении хокима города Ташкента, который предложил разместить 10 тысяч студентов, испытывающих проблемы с жильем, в свободном здании на территории торгово-производственного комплекса Tashkent Index в Янгихаётском районе. Проект предлагается реализовать на условиях ГЧП в течение недели.

Но опять-таки эта проблема не только этого года. Еще в конце 90-х студенты из областей и регионов на регулярной основе сталкивались с ней. 

А ведь существует большая разница между жизнью в общежитии и 50-процентной выплатой за арендуемое жилье. На плечи родителей, а нередко и самих студентов, ложится дополнительное бремя. К оплате за контракт и карманным деньгам прибавляются расходы за съемное жилье и постоянное переживание. Также возникает вопрос: кто будет контролировать «новую столичную» жизнь молодых ребят, и насколько большинству из них будет в итоге интересна сама учеба?

И здесь хотелось бы обратить внимание на информационную составляющую этого социально важного процесса. На фоне приводимых самим же министерством цифр о том, сколько молодых людей столкнулось с нехваткой жилья, а речь идет о десятках тысяч, нелепыми и даже издевательскими выглядят сообщения должностных лиц, оказывающих помощь в размещении на съемном жилье около 50 студентам. Пропиариться на этой теме, а именно оповестить общественность о благородном на чей-то взгляд поступке, приложив фотоотчет, может вызвать далеко неоднозначную реакцию. Наверное, ответственным за это стоит призадуматься. 

В свою очередь Aktualno.uz продолжит следить за развитием ситуации. Надеемся, финал у этой темы будет хорошим для всех. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм