Минздрав опроверг сообщения о заражении сибирской язвой в Ташкенте

19.08.2022 18:29 0

С начала года в городе Ташкенте не зарегистрировано ни одного случая заболевания сибирской язвой, заявили в Министерстве здравоохранения в ответ на сообщения в СМИ и соцсетях. В них говорилось о том, что в Юнусабадском районе столицы якобы выявлены факты этой болезни. 

Как оказалось, 16 августа в семейной поликлинике № 26 в Учтепинском районе проводился специальный тактический тренинг, посвященный профилактике возникновения и распространения сибирской язвы в природных очагах. В них приняли участие более 80 сотрудников сферы, которые получили информацию о предотвращении распространения сибирской язвы.

В ходе учений специалист-эпидемиолог в интервью предоставил недостоверную информацию о том, что в 2022 году у одного гражданина, проживающего в Юнусабадском районе, было выявлено это заболевание.

«Однако в результате тщательного лабораторного обследования у этого жителя Юнусабада, обратившегося в медицинское учреждение 2 февраля с подозрением на сибирскую язву, заболевание не подтвердилось», - сообщает Минздрав со ссылкой на данные Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья.

Напомним, в июле сообщалось о том, что у жителя Сырдарьинской области обнаружили сибирскую язву. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм