Эксперты ЦЭИР провели лингвистический анализ выступления Президента на встрече с членами конституционной комиссии

28.06.2022 09:55 0

Эксперты Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР) провели лингвистический анализ выступления Президента на встрече с членами конституционной комиссии. Используя облако слов, аналитики определили, на чем акцентировал внимание глава государства больше всего.

Результаты анализа показали следующее:

Всего в своем выступлении Президент использовал 5674 слова, наиболее употребленными из которых стали “конституция” – 106 раз, “государство” – 75 раз, “человек” – 54 раза, “права” – 42 раза.

Такие слова, как “гражданин”, “закон”, “предложение”, “новый” и “жизнь”, были использованы более 30 раз.

Слова “общество”, “прочный”, “реформа”, “семья”, “Узбекистан”, “свободный”, “социальный” были употреблены более 20 раз.

Если обратить внимание на слова, используемые в выступление главы государства, то можно увидеть, что главный акцент был основан на подходе “человек-общество-государство”. 

Напомним, что на портале «Это моя Конституция» для всенародного обсуждения 25 июня на узбекском и русском языках опубликован проект Конституционного закона о поправках в Конституцию. Граждане могут отправлять комментарии и замечания. Обсуждение завершится 4 июля, после этого законопроект вынесут на референдум. На данный момент текст законопроекта содержит свыше 170 поправок в 66 статей основного Закона.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм