В Ташкентской области прокуратура расследует инцидент с инспекторами СБДД и водителем «Нивы», а также гибель последнего

07.06.2022 12:07 0

В Ахангаранском районе водитель машины, отправленной на штрафстоянку, выпрыгнул из ехавшего автомобиля. Молодого человека доставили в больницу, где он скончался от полученных травм. К следствию по делу подключилась районная прокуратура. 

«В Ахангаранском районе в связи с ситуацией между инспекторами СБДД и водителем, а также в связи со смертью последнего прокуратурой района проводятся доследственные проверки», - сообщает пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Хаёт Шамсутдинов. 

Для установления причины гибели водителя «Нивы» назначена судебно-медицинская экспертиза. Чтобы прояснить ситуацию, исследуются видеозаписи с боди-камер правоохранителей. Также назначена служебная проверка действий сотрудников Службы безопасности дорожного движения.

Сам инцидент произошел 20 мая 2022 года. На 52-м км автодороги «Нурафшон – Ахангаран», проходящей по территории села Узар Ахангаранского района Ташкентской области, инспекторами дорожной службы был остановлен автомобиль «ВАЗ-2121» с госномером 10 Н 526 ЕА. Машина, за рулем которого находился 27-летний гражданин Г.Ш., двигалась в сторону Ахангарана. При проверке выяснилось, что у водителя отсутствовали необходимые документы на управление автотранспортом. 

В отношении нарушителя был оформлен электронный административный протокол согласно части 1 статьи 135 Кодекса об административной ответственности. Машина была определена на временную штрафстоянку. Однако во время движения автомобиля, за рулем которого находился инспектор СБДД, сидевший на правом пассажирском сидении гражданин Г.Ш. открыл дверь и выпрыгнул из машины. Правоохранители оказали первую медицинскую помощь потерпевшему и доставили его в Ахангаранское городское медицинское объединение. В больнице молодому человеку диагностировали открытую черепно-мозговую травму, тяжелое кровоизлияние в мозг и сотрясение головного мозга.

Однако вчера, 6 июня, примерно в 23:00 пациент скончался в больнице № 39 города Ташкента, несмотря на усилия медиков, сообщил пресс-секретарь МВД Шохрух Гиясов. 

В ведомстве попросили активистов социальных сетей не распространять непроверенную и ложную информацию. Когда ситуация будет полностью изучена, ей дадут правовую оценку. «Оставьте привлечение подписчиков за счет поднятия шумихи для другого случая», - написал Гиясов. 

В Генпрокуратуре вместе с тем отмечают, что это дело будет расследовано всесторонне, полно и объективно. О результатах же сообщат дополнительно.

Напомним, ранее прокуратура возбудила уголовное дело о гибели мясника в Ферганской области.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм