В Узбекистане принята программа по противодействию распространения ряда вирусных инфекций на 2022–2025 годы

17.05.2022 18:30 0

В Узбекистане утверждена программа по совершенствованию мер противодействия распространению некоторых актуальных вирусных инфекций на 2022–2025 годы. Это предусмотрено постановлением Президента, принятом 16 мая 2022 года.

Определены основные направления дальнейшего совершенствования и расширения медико-социальной помощи населению по своевременной профилактике, диагностике и лечению некоторых вирусных инфекций. В их числе:

- увеличение охвата проведения скрининговых обследований для раннего выявления вирусных гепатитов типов «В» и «С» и лечения во всех регионах республики;

- бесплатное обеспечение лекарственными средствами больных в процессе лечения, у которых при скрининговых обследованиях выявлен вирусный гепатит типа «С»;

- проведение научных исследований по проблемам вирусных инфекций, внедрение автоматизированной системы контроля за заболеваниями и другие.

Начиная с 1 июня 2022 года внедряется практика бесплатной вакцинации против гепатита «В» работников государственных медицинских учреждений, непосредственно работающих с кровью.

С 1 июля ежегодное количество скрининговых обследований населения республики на типы вирусного гепатита «В» и «С» будет доведено до 1 миллиона, количество обследований полимеразной цепной реакции (ПЦР) – до 15 тысяч, лечение больных вирусным гепатитом типа «С» – до 10,5 тысячи человек.

С 1 сентября в отношении лиц, совершивших правонарушения, предусмотренные статьей 190 Кодекса об административной ответственности, наряду с определением ответственности внедряется порядок проведения скрининговых обследований на типы гепатита «В» и «С» за их счет.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм