В Узбекистане начали выдавать аллергические паспорта

16.05.2022 15:40 0

Первые паспорта аллергической сенсибилизации получили 5 пациентов  Центра молекулярной аллергологии, сообщает Министерство инновационного развития. 

Сегодня в этом центре осуществляется бесплатное тестирование на чувствительность к 282 аллергенам на основе современных аллергических мультиплексных чипов ALEX-2. В прошлом году методом аллергочипа исследована аллергочувствительность у 1021 пациента.

Событие приурочено ко Всемирному дню борьбы против астмы и аллергии. Также в рамках этой даты в технопарке Inno прошел международный междисциплинарный семинар «Астма и аллергия-2022. Инновационные методы диагностики и лечения». На нем с докладами выступили отечественные и зарубежные врачи. 

Теме аллергии была посвящена и выставка картин, творческих работ и фотографий, детский конкурс рисунков. Помимо этого, проведены соревнования «Кластер молодых ученых» Международного центра молекулярной аллергологии. 

По его окончании участникам вручены сертификаты. А в завершение мероприятия пять детей получили свои аллергические паспорта. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм