МИД: Узбекистан и Германия обсудили усилия стран по мирному урегулированию афганского кризиса

11.04.2022 18:30 0

11 апреля 2022 года Специальный представитель Президента Республики Узбекистан по Афганистану Исматулла Иргашев провел переговоры со Специальным представителем Федеративной Республики Германия по Афганистану Яспером Виком, передает Министерство иностранных дел.     

По данным МИД, в ходе состоявшейся беседы обсуждены усилия Узбекистана и ФРГ по мирному урегулированию афганского кризиса, а также скорейшему оказанию стране гуманитарной помощи.

Германская сторона высоко оценила содействие Узбекистана по эвакуации немецких граждан из Афганистана, выразив готовность и далее активно взаимодействовать с нашей страной в вопросе установления  мира и стабильности в Афганистане. 

Высокопоставленным дипломатом отмечены важность и своевременность инициативы Узбекистана по созданию под эгидой ООН многофункционального транспортно-логистического хаба в городе Термезе для доставки в Афганистан гуманитарной помощи.

Также состоялся обмен мнениями о нынешней ситуации в Афганистане, выработке консолидированной позиции международного сообщества, как в отношении новых властей страны, так и недопущения гуманитарного кризиса в ней.

Высказана обоюдная заинтересованность Узбекистана и Германии в продолжении двусторонних консультаций по афганской тематике.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм