Опасность еще не миновала: носите маски

24.01.2022 10:00 0

Председатель правления крупнейшего банка Швейцарии Credit Suisse Антонио Орта-Осорио ушел в отставку после расследования о нарушении им ограничительных мер по коронавирусу, сообщает ВВС News.

В ходе собственного расследования банк пришел к выводу, что предправления нарушал карантин в июле 2021 года в Великобритании и в ноябре в Швейцарии. В частности, он присутствовал на финале теннисного турнира в Уимблдоне, когда британские правила требовали, чтобы он находился на карантине. Орта-Осорио проработал на этой должности меньше года. Предполагалось, что он поможет банку восстановить репутацию после нескольких скандалов. Он заявил, что надеется, что его отставка пойдет на пользу банку и его акционерам.

Власти Австралии отказали во въезде живой легенде мирового тенниса 34-летнему Новаку Джоковичу, который прилетел для участия в Australian Open — первом турнире «Большого шлема» в календарном году за отказ от вакцинации. Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон объяснил такое  решение  интересами граждан: «Пандемия невероятно сложно складывалась для каждого австралийца, но мы работали сообща и спасали жизни и благополучие. Вместе мы сделали так, что смертность у нас одна из самых низких в мире, экономика одна из самых сильных, а уровень вакцинации — один из самых высоких. Австралийцы принесли много жертв во время пандемии, и они имеют право ожидать, что результат этих жертв будет охраняться».

Вывод один: привыкайте к новой реальности, где правила безопасности едины для всех  от простых граждан до  звезд мирового масштаба.  Нам еще раз напомнили, что не время расслабляться, никто не отменял карантинных мер, и беда еще не отступила. На фоне нашей всеобщей умиротворенности и спокойствия не имеющих под собой почвы эти меры кажутся буквально «драконовскими». Обратите внимание, на (всех за очень редким исключением) кто находится  рядом с вами нет масок, в супермаркетах, в магазинчиках, в транспорте, в кафе и уличных точках питания. Не носят маски даже врачи и медсестры, в чем я убедилась побывав на вакцинации в одной из поликлиник  Шайхантаурского района. Вот еще несколько примеров: на 2 квартале Чиланзара на прогулочной аллее напротив памятника Гагарину гуляют и кормят голубей десятки родителей с детьми, все без маски.  Через два дома рядом, по соседству расположена  детская клиника, где очередь на прием с детьми разного возраста, с раннего утра до позднего вечера. Круглые сутки стоит толпа раздраженных взрослых и плачущих детей, вполне возможно как результат безалаберности взрослых. 

Примечательно, что и здесь, находясь среди больных неизвестно чем, все стоят без маски. Совершенно необъяснимая беспечность, как будто опасность миновала и все карантинные меры отменены. Проще назвать единичные заведения, где помнят об этом, где на дверях объявления, что без маски вход запрещен, и сотрудники все в масках и соблюдают дистанцию На той же прогулочной аллее расположен один из магазинов сети «Хавас»,  сама была свидетельницей как молодая мама отчитывала дочку за то, что та сняла в магазине маску, думаю именно потому, что все остальные и продавцы и посетители соблюдали правила. Обстановка, как говорится, обязывает.

Сегодня практически только люди старшего поколения и преклонного возраста неукоснительно соблюдают «масочный режим», объясняя это тем, что «хочется еще пожить». Складывается впечатление, что многие восприняли борьбу с вирусом как некую «кампанейщину» и считают что отдали этому должное. Может на  фоне того, что контроль за соблюдением карантинных мер на бытовом уровне  значительно ослаблен.

Понятно, что за два года уже все устали от различных ограничений, причем во всем мире и высказывают недовольство различными способами. Только вот вирус от этого никуда не делся и шагает по планете волна за волной. Не случайно же ВОЗ регулярно публикует вот такие «Практические рекомендации для населения: Наиболее эффективные меры индивидуального уровня, позволяющие ограничить распространение вирусного возбудителя COVID-19, заключаются в том, чтобы держаться на физическом расстоянии не менее 1 м от окружающих, носить хорошо прилегающую маску, открывать окна для усиленной вентиляции помещений, избегать нахождения в плохо проветриваемых и переполненных людьми пространствах, соблюдать гигиену рук, кашлять и чихать в сгиб локтя или салфетку, и пройти вакцинацию, как только это станет возможно в установленном порядке очередности».

Сейчас в ряде стран, включая Чехию и Норвегию, рассматривается вопрос о введение рекомендации по ношению населением в общественных местах сразу двух масок. И это не шутка, ведь старая поговорка «Береженого Бог бережет!» не теряет актуальности .

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм