Индонезия определилась с названием для новой столицы. На ее перенос из Джакарты выделено порядка $32 млрд

18.01.2022 17:59 0

Новую столицу Индонезии, которая расположится на юго-востоке острова Калимантан, решено назвать Нусантарой, что в переводе означает «архипелаг». Об этом министр планирования национального развития Сухарсо Моноарфа сообщил 17 января на совещании правительства, посвященном вопросу переноса главного города страны.

По словам министра, он получил подтверждение и директиву президента Джоко Видодо, что новая столица будет называться Нусантара. Отмечается, что «это название широко известно за пределами Индонезии и коротко характеризует государство как архипелаг». Известно, что страна расположена на крупнейшем в мире архипелаге, состоящем из 18 тысяч островов.

Глава Индонезии Джоко Видодо объявил о планах переноса столицы из Джакарты еще в 2019 году. На эти цели было выделено почти 32 млрд долларов. Причиной стало перенаселение нынешней столицы и ее постепенное затопление. Компания Uber опубликовала исследование, согласно которому в городе автомобилисты проводят в пробках 22 дня в году - это самый высокий показатель в Азии.

Однако осуществить проект помешала пандемия коронавируса. Возобновить его планируется через два года, передает ТАСС. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм