Французские ученые выяснили, что интервальный сон улучшает работу мозга

10.12.2021 21:00 0

Группа исследователей из Университета Сорбонны во Франции обнаружила влияние интервального сна на творческое мышление. Результаты эксперимента ученые описали в статье, которая опубликована в журнале Science Advances.

Исследователи решили доказать эффективность метода, которым пользовались знаменитые художник-сюрреалист Сальвадор Дали и изобретатель Томас Эдисон. Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие порядка ста добровольцев, не имевших проблем со сном. Им предложили решить простое задание на выявление закономерностей. 

После того, как они трудились над ней некоторое время, им предлагали подремать в течение 20 минут в положении полусидя. Следуя технике Эдисона, испытуемые держали в руках бутылки, которые после падения на пол будили их. Одновременно с этим исследователи подключили к коже головы участников электроды, чтобы проконтролировать, действительно ли те заснули. 

Сопоставив результаты и активность мозга испытуемых, исследователи обнаружили, что задремавшие участники с большей вероятностью определяли нематематический способ решения числовой проблемы. Так, 83 процента из них догадались об этом. В то же время из тех, кто вовсе не спал или заснул слишком глубоко, таких же результатов добились только 31 и 14 процентов соответственно.

Таким образом, ученые полагают, что интервальный сон действительно может положительно повлиять на креативность и эффективность работы мозга.

Ранее стало известно, какие продукты надо съесть перед сном, чтобы быстрее заснуть.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм