ВОЗ предложила правительствам стран самим принимать решение о вакцинации детей от COVID-19

25.11.2021 18:00 0

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) оставляет за правительствами стран решение вакцинировать или нет детей и подростков от коронавируса. Специалисты организации напоминают, что в ряде государств вакцин все еще не хватает, а дети не входят в приоритетную группу, поскольку реже болеют тяжелыми формами COVID-19. 

К настоящему времени ВОЗ одобрила для использования в экстренных случаях в общей сложности восемь вакцин от коронавируса. Препараты производства компаний Pfizer и Moderna в ряде стран получили добро на применение их у детей. Эксперты организации опубликовали предварительные выводы по вопросу целесообразности вакцинации детей от COVID-19. 

По словам специалистов, хотя дети могут страдать от затяжного COVID-19 после острого периода течения болезни, пока неизвестно, насколько это частое и опасное явление для них. В ВОЗ при этом напоминают об осложнении, которое хоть и редко, но встречается у детей после перенесенной инфекции, – системном поражении нескольких органов.

Отмечается, что по сравнению с людьми старшего возраста у детей и подростков реже наблюдаются симптомы инфекции и случаи ее тяжелого течения или летального исхода. Согласно статистике дети в возрасте до 15 лет составляют 0,1 процента всех умерших от COVID-19, а молодые люди в возрасте от 15 до 24 лет – 0,4 процента. 

«Основную нагрузку, связанную с тяжелыми формами COVID-19, несут люди более старшего возраста и пациенты с хроническими заболеваниями… В целом, по сравнению с ними у детей и подростков реже наблюдаются симптомы инфекции и случаи ее тяжелого течения или летального исхода», – говорится в заявлении ВОЗ.

В организации полагают, что на данном этапе решение о начале кампании по иммунизации детей от коронавируса должны принимать правительства стран исходя из конкретной ситуации.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм